В Ленске сорок дворняжек обрели семью

2 июля 2021, 21:29 1 447   



Тем временем в Ленске 40 бездомных приобрели новую семью благодаря местному приюту. Ленчане отмечают, что они, как и домашние животные способны любить. Накануне международного дня собак наш корреспондент узнавала, почему собаки так преданны своим хозяевам.

Грета полтора года ждет своего хозяина у подъезда. И эта истории без счастливого финала. Хозяин собаки, Юрий, погиб в автокатастрофе. Овчарку пытались забрать родители погибшего, но каждый раз Ленский Хатико возвращается на прежнее место и ждет. Сейчас о старушке Грете заботится весь двор.

МИХАИЛ СИВАНКОВ – ЗНАКОМЫЙ ПОГИБШЕГО:
- Многие жители её подкармливают, ходят воды приносят, еду. Ну как говорится мир не без добрых людей. Ну мать все равно приезжает, недавно видел её, она приносила поесть, попить наливала. Ну это вот такая собачья преданность.


Японские ученые выяснили, на преданность собаки своему хозяину влияет зрительный контакт. Он эмоционально связывает четвероногого и владельца. Кинологи же утверждают, верность животных – прежде всего инстинкт и привычка.

ДАРЬЯ КОВАЛЕНКО – КИНОЛОГ:
- Чтобы сама собака она ни за что хозяина не поменяет, бывают случаи, когда хозяева отдают собак, бросают собак. И конечно, допустим, если это происходит, хозяева уезжают, и собака просто остается, никуда не отдают, она будет ждать. Она просто привыкает, думает, где, то есть сейчас всё вернется, все вернутся.


Полюбить человека и быть ему верной может и бездомная собака, уверена Ольга Ерёмина. Добрая, но пугливая Варвара из приюта появилась в семье Ольги год назад. Теперь Варвара Сергеевна, как её называют домочадцы, любимый и ласковый питомец. Собака подпускает только своих и всегда возвращается домой.

ОЛЬГА ЕРЁМИНА:
- Была идея того, чтобы подарить дом хвостатому. Ну охота было посмотреть, как будет вести себя собака из приюта, как она будет осваиваться дома, будет ли похожа на обычную собаку, которого щеночка мы возьмем, и он у нас вырастет.


Хвостатых бродяжек на улицах города меньше не становится. Но работники приюта говорят, у ленчан пропадает стереотип, что уличные собаки злые и их нельзя перевоспитать. С 2020 года почти 40 дворняжек приобрели новую семью.

Чтобы понять, подходите ли вы с питомцем друг другу, дается испытательный срок 10 дней. Все это время волонтеры поддерживают с вами связь. Если вы поняли, что не готовы к ответственности, можете вернуть собаку в приют. Никто за это не осудит. Главное, чтобы она вновь не оказалась на улице.


Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent