Жителям Якутии запрещено ходить в лес из-за пожаров

8 июля 2021, 19:16 1 260   



Плотно закрыть окна с утра пришлось жителями алмазной столицы. В Мирном снова невозможно дышать - город в дыму. Это связано с пожарами. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, площадь природных возгораний в Якутии за сутки увеличилась более чем на 25 тысяч гектар.

В Горном районе до сих пор ведут окарауливание кромки леса. Стихия бушует в 15 районах республики. Бороться с огнем местным спасателям помогают коллеги из других субъектов страны. Работает самолет-зондировщик. Сегодня для вызывания искусственных дождей его пилот отправился в Вилюйскую группу районов.

ДМИТРИЙ САДОВНИКОВ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- За истекшие сутки потушены четыре пожара, но при этом добавились в свете сухих гроз, двадцать четыре пожара. Итого у нас сегодня девяносто два пожара тушатся, сто семьдесят шесть у нас находятся в зоне контроля. При этом вблизи населенных пунктов, в пределах десяти километров находятся пятнадцать пожаров на тушении работает две тысячи пятьсот человек и триста тридцать восемь единиц техники.


Жителям Якутии важно помнить - с 1 по 21 июля находиться в лесу запрещено. Речь о тех территориях, которым присвоен 4 и 5 классы пожарной опасности. Мирнинский и Ленский районы не входят в список - здесь пока третий класс.

Из приказа минэкологии следует - лесничества должны установить предупредительные аншлаги с указанием информации об ограничениях. Перекрыть шлагбаумами лесные дороги, создать систему контрольно-пропускных пунктов.

Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах ждут протоколы и штрафы - от пяти до четырехсот тысяч рублей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent