Ленчане недовольны состоянием детских площадок в городе

15 июля 2021, 20:16 1 378   



В Ленске в микрорайоне Чанчик городская администрация построит новую игровую спортивную площадку. По проекту район выделит более четырех миллионов рублей. А чтобы сохранить площадку от вандализма, жители предложили установить видеонаблюдение за свой счет. Мера вполне оправданная. Детские площадки местами в аварийном состоянии. Наша съемочная группа разбиралась - кто должен отвечать за их содержание.

Играть детям на этой площадке небезопасно, решили жители дома номер 10 по Первомайской. Прутья не держатся, сетка отваливается. Жильцы обратились в городскую администрацию, попросили отремонтировать. Деньги администрация выделила. Но так везет не всем.

Несколько лет назад ленчанин Виктор Васёв самостоятельно отремонтировал площадку в парке. Прикручивал болты, шатающиеся перила. Следит и за состоянием дворовой площадки, где гуляет его сын.

ВИКТОР ВАСЁВ:
- Значительную часть, вот этого урона наносят все-таки взрослые дети, для которых они не предназначены, они здесь сидят вечерами, где-то что-то поломают, намусорят. За ними все же не успеешь, потому что никаких сил не хватит, сколько ты не расширяй. Но если бы были выделены еще ресурсов, я думаю, остались бы, наверное, остались бы рады и взрослые, и дети.


Покрытия нет, качели сломаны - и это все на единственной площадке Теплого стана. Жители, естественно, недовольны. По их запросу сотрудники ЖКХ провели незначительный ремонт, волонтеры убрали мусор и покрасили ограждение.

Главным недовольством жителей Теплого Стана стало не плохое состояние инвентаря, которое так и не исправили, а песок, который администрация завезла на площадку. По санитарным правилам собственники или управляющая компания должны менять песок три раза за теплый сезон. Также в нем не должно быть стекла, камней и других предметов. Но как мы видим, на этой площадке песок не просеивали.
Наша съемочная группа осмотрела и другие городские площадки. Половина - целые, но есть потертости и нецензурные надписи от вандалов. Вторая половина – аварийная. Здесь находиться ребенку небезопасно. Конструкция вот-вот рухнет.

ОПРОС:
-Ну вот на Первомайской и в парке более-менее. В городе я больше не находила площадки.

-Нет, желалось бы конечно лучше, чтоб были. Маленько оборудование какое-то новое. А то все разломанное, все старое.

-В каких-то домах, там хорошие площадки. А где плохие? У нас на Северном, например, у нас вообще все площадки переломаны, сломаны, железные горки вообще забыли, когда красились
.

Детские площадки многоквартирных домов – ответственность управляющих компаний. Об этом говорит жилищный кодекс. Но с одной поправкой. Если они новые. Большая же часть площадок в российских городах - на территории старого жилого фонда. А значит за их состоянием должен следить город. Но администрация крайне с этим не согласна.

ВЛАДИМИР АРЕВ – НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ЖКХ:
- Площадка находится на придомовой многоквартирного дома, играют на ней дети, проживающие в этом многоквартирном доме, почему муниципалитет должен нести какую-то там ответственность.

Если не готовы сами ремонтировать разрушенные комплексы, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию или городскую администрацию. Важно указать все недочеты и поломки и дополнить заявление фотографиями.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent