В России «борщевой набор» подорожал на 300% за год

13 августа 2021, 20:01 1 926   



Овощи в России подорожали почти на триста процентов. Такую статистику приводит Росстат. Обратить внимание на «борщевой набор» Правительству поручил Владимир Путин. Как власти будут регулировать цены на овощи и дешевли ли они на местных торговых точках Ленска расскажем далее.

Тарелка борща в Ленских кафе стоит примерно 300 рублей. Цена стабильная, от сезона к сезону не меняется. В отличии от стоимости «борщевого набора». Считается, что летом овощи можно купить дешевле, чем зимой. Так ли это, узнаем на местных рынках.

В этом году на «борщевой набор» придется потратиться. И дело не в мясе. Цена на него прежняя. Подорожали овощи! По данным Росстата с начала года морковь выросла в цене на 150%, капуста почти на 89, картофель чуть больше восьмидесяти, лук на 35 процентов. Казалось бы, лето-урожайный сезон. Привозить из-за границы овощи не нужно. Но в этом году подвела засуха, а спрос прежний. Рост цен заметили и ленчане.

ОПРОС:

- Повысились ли цены на овощи в магазинах? Ну наверно да, повысились. А как думаете сильно? Не замечали? Да я как-то не обращаю внимания.
- Допустим, помидоры, огурцы, рублей на пятьдесят, тридцать подорожали. Картошка подорожала, ну и остальные в принципе овощи тоже.
- Во много раз. А на какие именно? Да на все.
- У меня дача, я не знаю повысились или нет и какие были.


А что делать тем, у кого дачи нет, а свежих овощей хочется? Купить на местном рынке или на стихийных торговых точках. Правда там цена выше, чем в магазинах. Например, килограмм картошки в супермаркете стоит 80 рублей, у огородников с рук – 150. За килограмм морковки вы отдадите примерно 75 рублей, на рынке 50 только за пучок. Ручная работа. За это и цена выше.

ЗИНАИДА БЕРЕЗЯНСКАЯ – ПРОДАВЕЦ:
- Потому что ты начинаешь выращивать их рано, надо печку топить, дрова закупить. Если электричеством отапливаешь, то за электричество, а электричество тоже сейчас все дороже и дороже. Вот и получается, что наши цены тоже куда-то смотрят.


Региональные власти поставили себе задачу - следить за стоимостью «борщевого набора». Регулировать цены помогут ярмарки - считают они. Чтобы к зиме цены на овощи не взлетели окончательно, решено ограничить торговые надбавки – не более 10 процентов. Получится или нет - узнаем после сбора урожая.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent