Ленские школьники в каникулы не забывают о чтении

18 августа 2021, 20:18 1 263   



Сколько книг за лето прочитал ваш ребенок-интересуются мамы школьников? Правильного ответа на этот вопрос нет. Педагоги говорят – даже не обязательно читать рекомендованный список по школьной программе. Важно, чтобы ребенок просто читал.

О таких как Алина Милованова говорят – книгу из рук не выпускает. Ученица четвертого класса не забросила чтение даже в каникулы. Читает каждый день.

АЛИНА МИЛОВАНОВА:
- Я сама решила почитать, нам никогда книжки не задавали, просто говорили –почитайте летом. Вот например такая большая хрестоматия с 1 по 4 класс. Там много сказок, есть старые сказки, есть уже новые.


Любовь к чтению поддерживает мама. У девочки всегда новые книги, собирает свою коллекцию. И такой подход правильный – говорят в детской библиотеке. Чтение – не должно быть повинностью.

АЛЕНА МАЛЬЦЕВА - ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ:
- Знаете, как это происходит? В мае месяце идет ребенок или мама, с большим пакетом, несет нам список, в котором 25 или 48 книг. И ребенок каждый день, видя то, что ему предстоит. И не то, что теряется интерес – настроение становится не таким радостным от лета.


Поэтому летом можно отойти от школьной программы, и читать, что хочется. Это мнение разделяют и учителя. Но забывать на все лето о чтении все же не рекомендуют.

ТАТЬЯНА МАГДЕЕВА - УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №4:
- Когда ребенок читает, он мыслит, он решает, он развивается. Поэтому без чтения никак нельзя. Может это будет какая-то легкая литература, детективы, приключения, фантастика. Когда-то же надо читать свои любимые книжки.


Читать по списку все же придется. Старшеклассникам. Объемные произведения 10-11 классов за учебный год не осилить. Надо начинать заранее. Педагоги придумывают свои лайфхаки.

НАТАЛЬЯ ОРЛОВА - УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №3:
- На одном из первых уроков, когда мы делимся впечатлениями, о том, как прошло наше лето, какие книги прочитали, я всегда рассказываю о том, какие книги прочитала я. Чтобы ребята знали, что когда я даю им список книг на лето, я составляю подобный список и для себя.


Мотивировать могут и родители. В инстаграме нашего канала большая часть высказалась за необходимость чтения. Но опять же – без давления.

- Если не можете замотивировать ребенка без ущерба для его психики, то заставлять не стоит.


- Летом, конечно, не так требовательно, но надо!

- Чтение никогда не вредило. Другое дело, надо литературу подбирать по возрасту, вкусу.

«Дайте детям хорошие книги, и они полюбят чтение на всю жизнь!» - говорят литературные эксперты. Книгу лучше покупать в твердом переплете, с яркими иллюстрациями, понятным текстом. И пусть она будет далека от классики, главное, чтобы нравилась. Даже единороги и супермены могут привить любовь к чтению.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent