Молодые педагоги Ленского района поделились идеями для развития образования

31 августа 2021, 20:31 1 047   



К новому учебному году готовятся и молодые педагоги Ленского района. Накануне 1 сентября 30 учителей школ и дополнительного образования побывали на педагогическом слете. Делились опытом и идеями для развития образования. Какие лайфхаки используют в обучении молодые специалисты и какие идеи предлагают расскажет Юлия Золотарева.

-Давай снимем тик-ток, как Халив? Типа я школьник, который не готовится к ЕГЭ и ищу ответы в интернете, а ты даешь мне учебник, хорошо? Хорошо.


Тик-ток не ради забавы, а в педагогических целях. Учитель истории и обществознания Артем Корнилов использует такой метод обучения. В видеороликах разоблачает исторические факты. Для молодого педагога это возможность понять учеников и сблизиться с ними. За год работы выработал и другие способы вовлечения, их не встретишь на других уроках.

АРТЕМ КОРНИЛОВ – УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ №2:
-Я использую музыку и так далее. Ну на уроках обществознания я это часто использую, я не просто говорю, что у нас тема такая-то, записывайте. Я включаю музыку. Они должны отгадать какая это тема. Например, если это песня here comes the money, значит тема экономики. Типа такого.


Походят на подростков и разбираются в трендах. Такие педагоги – центр внимания у детей. Но чтобы при этом соблюдать субординацию, нужно научиться себя правильно позиционировать. Этим и делились на слете молодых педагогов Ленского района. 30 учителей проходили психологические тренинги, мастер-классы, прислушивались к советам опытного коллектива перед началом учебного года.

ЕВГЕНИЯ ДУПЛИНСКАЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ «СЭРГЭ»:
-Первые два года, как говорится, для молодых педагогов – это самые трудные в профессиональной деятельности, потому что, когда ВУЗ не всему научит, не потому что ВУЗ плохой, а потому что он не учит решать какие-то социальные проблемы, с которыми может столкнуться молодой педагог на уроке или на занятии.


Итогом слета стала форсайт-сессия. Здесь педагоги готовили проекты по развитию образования. Например, календарь событий на 2022-2024 годы или как привлечь больше молодых специалистов в район.

- Ну мероприятия мы внесли туда повышение зарплаты педагогам, мы решили, что это будет приказ, потом мы внесли мероприятия слета, вот сейчас пишу, что слет будет проходить в Якутии, как республиканский уровень уже будет.
- У нас сейчас в Ленском районе такая большая проблема, что у нас нехватка квалифицированных специалистов и поэтому мы решили, что доп образование должно разгрузить общее образование, взяв на себя маленькую роль с профориентированием, например, трудных подростков, детей с ОВЗ.


Предложенные проекты рассмотрит экспертное жюри – управление образования и комитет молодежной политики. Самые популярные запросы и идеи начнут реализовывать в ближайшие годы совместно с администрациями.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent