Ленские аграрии собирают урожай

1 сентября 2021, 20:22 1 199   



Хороший урожай собирают те ленчане, кто не пожалел сил на свой огород. Лето выдалось засушливым. Поэтому большая часть подсобных хозяйств все же соберут меньше, чем планировали. Но дефицита с местной продукцией не случится. В сентябре товар поступит в магазины. Каким будет урожай 2021? выясняла Олеся Васёва.

З килограмма с одной лунки. Урожай картофеля в этом году в разы лучше, чем прошлогодний. С огорода Марина Зарянова планирует собрать 100 мешков минимум. На зиму, на три семьи, говорит, хватит. Не жалуется и на количество овощей. Морковь, свекла, лук-всего в избытке.

МАРИНА ЗАРЯНОВА - ХОЗЯЙКА ЧАСТНОГО ПОДВОРЬЯ:
-«Лето, конечно, было сложное, засушливое. Воды много ушло. Вода привозная. Слава Богу, труда много вложено было. Но ничего, урожаем довольна.»


Урожай Марина будет собирать еще до конца сентября. Клубника второй раз за лето набрала цвет и усеяна ягодами. Таких личных хозяйств в районе - 6,5 тысяч. Но урожаем довольны не все. Подсобные хозяйства Ленского района понимают – соберут меньше, чем в прошлом году. Опираясь на избыточный урожай 2020-го, этим летом решили уменьшить посадку картофеля на 30 гектаров и овощей – на 10. Их теперь и не хватает – говорят в сельхозуправлении.

ИВАН ЗАХАРОВ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА:
-«С такого же гектара в прошлом году мы больше получили. Потому что погода была лучше, и дожди были и засухи меньше было. Но в расчёт мы не учли, что у нас два месяца будет засухи. И сильно от этого будут зависеть объемы.»


Поэтому план придется подкорректировать. Но точных цифр еще нет. Картофель уберут к середине сентябре, капусту - к заморозкам. Объем будут считать по всем хозяйствам - 3 крупных, 63 фермерских. Именно их продукцию смогут купить ленчане.

ОЛЕСЯ ВАСЁВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Сейчас в управлении сельского хозяйства определяют точки, куда поступит для реализации местный урожай. Ждут и начала октября. В первые выходные месяца проходит сельскохозяйственная ярмарка. Именно она считается официальным завершением уборочной страды. Не помешали бы ограничительные меры – тогда ленчане смогут впрок закупить и картофель, и капусту, и даже мясную и молочную продукцию.»


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent