Опытные грибники Ленска рассказали, как распознать несъедобные грибы

2 сентября 2021, 21:10 1 328   



Приложение для смартфона или луковица в кастрюле - такие нехитрые способы помогут распознать ядовитые грибы. Их важно знать - ежегодно в грибной сезон роспотребнадзор подсчитывает случаи отравления. Есть и летальные исходы. Чтобы “тихая охота” была в радость - грибники делятся своими лайфхаками. Олеся Васёва продолжит.

ЕВГЕНИЯ ЧЕРНОВА-ОПЫТНЫЙ ГРИБНИК:
-«Когда мы приехали в Ленск здесь были традиции в организациях ездить за грибами. И вот всем автобусом мы собирались, ехали за грибами, собирали грибы. И потом у нас стала традиция ездить семьей на свежий воздух, собирать грибы, наслаждаться природой.»


Эту традицию из родительского дома Евгения Чернова продолжила и в своей семье. В грибах разбирается. Опыт переняла от бабушки и мамы. Предпочтений особых нет, собирает все. Но не в промышленных масштабах. Пожарить свеженьких и засушить на зиму.

ЕВГЕНИЯ ЧЕРНОВА-ОПЫТНЫЙ ГРИБНИК:
-«Ну здесь грибов очень много. Белые грибы, подосиновики, подберезовики, лисички, маслята, грузди белые, грузди желтые. Сухой груздь есть, редкость конечно, но можно, но у меня все из детства, как мама научила – те и собираем. Червивые – значит съедобные, как говорят, не червивые –значит несъедобные.»

Ежегодно 1000 россиян страдает от отравления грибами. В среднем 30 случаев заканчивается летальным исходом. Цифры подсчитал Роспотребнадзор. Если опыта не хватает, на помощь всегда придет интернет. Существуют и специальные приложения для смартфонов.

ОЛЕСЯ ВАСЁВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Отличить мухомор, наверное, сможет каждый. Но с грибами не всегда все так просто. Например, некоторые грибы, которые мы привыкли считать несъедобными, на самом деле вполне пригодны к употреблению. Но не исключаются и случаи отравления, поэтому при сборе грибов нужно быть очень внимательными.»


Так ли легко отравиться грибами? Мы отправились на улицы Ленска с вопросом: а съедобен ли гриб на картинке? К слову, на фото ядовитый желчный гриб. Может вызвать серьезную интоксикацию с болью в животе, тошнотой, рвотой и расстройством пищеварения.

-«Это съедобный гриб или ядовитый? Съедобный. Это красноголовик или подосиновик.»
-«Да, съедобный. А как называется гриб? Подберезовик.»
-«Это съедобный. Почему? Это кажется масленок, нет обабок.»
-«В жизни, если шляпка потемней –значит подосиновик, если постелей – значит подберезовик.»


Желчный гриб так и остался неузнанным. Не зря его называют ложным белым и путают с благородными. Но он и не смертелен. А вот эти грибы важно запомнить раз и навсегда. Все они растут в Якутии и смертельно опасны:
«Бледная поганка», «Волоконница патуйара», «Говорушка беловатая», «Ложноопенок серно-желтый», «Ложный валуй», «Шампиньон желтокожий»

И напоследок лайфхак. Если не уверены, что в кастрюле все грибы съедобны – положите в нее луковицу. Если там есть ядовитые экземпляры – луковица посинеет.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent