В Якутии записать детей на дополнительные занятия можно онлайн

6 сентября 2021, 20:01 1 218   



В Якутии родители могут записать детей на дополнительные секции и занятия онлайн через портал «Навигатор дополнительного образования». Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Абсолютно все, что есть в республике, есть в навигаторе. Как работает площадка и в чем плюс дистанционной записи расскажем далее.

В этом году рисовать, учиться танцевать и вышивать перед монитором не придется, секции дополнительного образования будут работать в очном формате. С соблюдением антиковидных мер – группы по 15 человек. В центре дополнительного образования «Сэргэ» в этом году появились новые кружки – современная хореография, черлидинг и графический дизайн. Записать ребенка на эти занятия и не только нужно через навигатор дополнительного образования.

ЕВГЕНИЯ ДУПЛИНСКАЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЭРГЭ»:
-«Родители зарегистрируются в системе, записывают своего ребенка на определенный кружок, который сам выбирает. Уже педагоги, администраторы увидят запись. И потом они приходят, заполняют заявление, согласие на обработку данных. И все у нас ребенок или взрослых ходит на кружок.»


Дети, которые уже ходили в кружок, числятся в системе. Никаких заявлений подавать не нужно. Для тех, кто приходит впервые, регистрация обязательна. По факту прийти и заниматься теперь нельзя. Вас не допустят. Такая система помогает регулировать нагрузку преподавателей – на ставку 60 детей. Если мест нет, вы отправляетесь в резервный список. Есть плюсы и для родителей – не нужно никуда ходить и ломать голову с выбором кружка для ребенка.

ГАЛИНА МИХЕЕВА - РУКОВОДИТЕЛЬ НСП «СТАРТ»:
-«С одной стороны это большая возможность каждому родителю ознакомиться с программой кружка в который они хотят пойти. У нас это программа спортивной подготовки. В этом интернет ресурсе уже указан возраст для зачисления в секцию, срок обучения по выбранному виду спорта, срок обучения на начальной подготовке, на учебно-тренировочном этапе и общем.»


В Ленский район новшество пришло в мае. Тогда в конце учебного года зарегистрировать всех детей не получилось. Пока что в спортивных секциях официально числится более 30 процентов детей. Задача каждого учреждения в ближайшие месяцы выйти на стопроцентный уровень.

ЮЛИЯ ЗОЛОТАРЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Выбрать секцию для своего ребенка можно на сайте навигатора дополнительного образования Республики Саха (Якутия). Здесь вы выбираете район, организацию, направленность, возраст и особенности ребенка. В рекомендованном списке вы можете посмотреть описание, преподавателя, расписание или оставить отзыв о секции. Затем нужно зарегистрироваться и подать заявку. Ответ придет в течение трех дней. Также на сайте можно создать портфолио ребенка. А в сентябре-октябре в навигаторе появятся дистанционные конкурсы, слеты и форуму для школьников.»


Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent