В Ленском районе за 2021 год зафиксировано 47 интернет-преступлений

10 сентября 2021, 20:33 1 185   



Жертвами мошенников чаще становятся жители Ленска, Мирного, Нерюнгри и Алдана. Преступники знают - у населения промышленных городов высокий доход. Об этом заявил старший оперуполномоченный уголовного розыска МВД России «Якутское» Айсен Куличенко.

Один из последних случаев мошенничества в Ленске произошел второго сентября. Мужчине позвонила якобы сотрудница известного банка. Назвала его имя, паспортные данные. Спросила, не оставлял ли он заявку на кредит. Заявила, если нет, необходимо аннулировать заявку и продиктовать коды из смс-сообщения.

-«Разговор у нас длился с ней 36 минут 22 секунды. Я не бросаю трубку, мне приходили коды, я в панике, естественно, что думал, что мошенники там. Ну не думал, она сказала, что это могут быть мошенники. Продиктовал ей все коды. И все связь оборвалась.»


В Ленском районе за восемь месяцев зарегистрировано 47 случаев махинаций. Из них 13 уголовных дел направили в суд. Всего ленчане отдали мошенникам почти четыре миллиона рублей.

КНЯЗЬ УГУРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ОТДЕЛА В МВД РОССИИ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ:
-«Схемы у нас в основном по Ленскому району - это инвестиции сейчас самое последний вид мошенничества, самое крупное. Ну это звонки от сотрудников полиции, якобы их близкий родственник задержан и требуют необходимую сумму внести. Ну и плюс в основном это кредитные организации как бы якобы звонят, оформляют кредит. Ну и плюс покупки. Покупки, интернет покупки в магазинах и в интернет магазинах через Инстаграм, юла. Все вот эти моменты. То есть мошенники действуют со всех сторон.»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent