В Ленском районе начали вакцинацию от сезонного гриппа

20 сентября 2021, 19:42 955   



Сезонная вакцинация против гриппа началась в Ленском районе. Поступило более восьми с половиной тысяч доз российских препаратов. Это 6810 доз вакцины «Совигрипп», предназначенных для взрослого населения, и 1780 доз вакцины «Ультрикс квадри» – для детей – сообщает пресс-служба районной администрации.

Поступившая вакцина – первая партия. В Ленском районе нужно привить против гриппа более двадцати двух тысяч взрослых и семь тысяч детей. Сделать это необходимо в сентябре-октябре, за две-три недели до ожидаемого подъема заболеваемости. Однако, в роспотребнадзоре отметили, что временной промежуток между вакцинацией против коронавируса и прививкой против гриппа должен составлять не меньше месяца.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ-ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ЛЕНСКОГО РАЙОНА:
«В приоритете вакцинация против коронавируса. Если человек решил впервые получить вакцину от коронавируса или у него подошло время для ревакцинации, то нужно ставить препарат от коронавируса. А уже через месяц получать вакцину против гриппа. Если же до вакцинации или ревакцинации от COVID-19 остается больше месяца, то сейчас можно поставить «Совигрипп», а через месяц – вакцину против коронавируса. Каждый человек должен сам определиться», - пояснил Андрей Беляев, главный санитарный врач Ленского района.


Сегодня в Ленском районе двумя компонентами вакцины от коронавируса привито двенадцать с половиной тысяч человек. Это 74% от плана, для прочной иммунной прослойки показатель нужно увеличивать.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent