В Ленском районе обновляют поголовье коров холмогорской породы

22 сентября 2021, 19:22 977   



«Батамайское» вошло в число лучших сельхозпредприятий в Якутии и продолжает развиваться. В этом году хозяйство приобрело 100 коров холмогорской породы. Это уже вторая поставка животных. 19 сентября баржа с живым грузом причалила к сельским берегам. Какие плюсы видит в этом руководство предприятия расскажем в материале.

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Бескрайние поля подсолнухов - как в Краснодарском крае, но это Ленский район. Их высадили не для красоты. В жару они защищали кормовые культуры от палящего солнца. Буквально через неделю их скосят. Растения пойдут на корм буренкам»


Но в этом поле не только подсолнухи. Между ними высажен овёс, вика, суданская трава и другие кормовые культуры. Уборка идет с опережением плана.

ИВАН СЕРГЕЕВ-УПРАВЛЯЮЩИЙ МОЛОЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
-«Уборочная у нас идет порядка двух с половиной недель. Планы на 2000 тонн зеленой массы. На данный момент у нас уже 2000 есть. План, скажем так выполнили. Еще у нас будет примерно тонн 500.»


Комбайн проходит по этому полю больше тридцати пяти раз за сутки. Он косит и перемалывает растения. Сразу после срезки зеленую массу смешивают со специальными бактериями. Это ускоряет кисломолочное брожение. Собранную зелень вывозят в силосную траншею.
Зеленую массу утрамбовывают трактором. Таких запасов хватит на всю зиму. Тем более кормить придется много. В этом году в Батамайском поселилось новое поголовье холмогорских коров.

НИКОЛАЙ ЕФИМОВ-ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МОЛОЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
-«В хозяйстве бывают разные годы, такие где кормов не хватает, где зоотехника не хватает, поэтому порода приходит в такое состояние, когда меньше прирост дает, когда меньше молока дает, поэтому мы обновили поголовье, чтобы улучшить продуктивные качества нашего поголовья.»


Это не первые гостьи на якутской земле. В прошлом году предприятие закупило пробную партию холмогорской породы. 100 голов. Не привыкших к лугам буренок, приходилось учить самостоятельно щипать траву. Но с их появлением показатели молочной продукции значительно выросли. В этом году закупили еще сто коров. Не обошлось без сюрпризов - несколько телят появились во время пути.

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Этому теленку меньше недели. Он родился на подъезде к селу Батамай. Всего поголовье крупного рогатого скота в этом году пополнилось на 105 коров.»


Постоянное развитие – девиз молочного предприятия. В ближайшее время «Батамайское» планирует построить новый коровник, увеличить надои и расширить линейку своего производства. Из грандиозных планов - выход местной продукции на республиканский рынок.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent