Первоклассники Ленска адаптируются к школе

28 сентября 2021, 19:19 1 063   



В Ленском районе почти пятьсот первоклассников. Для каждого из них начало школьной жизни – непростой период. Первый месяц учебы подходит к концу. Как адаптируются дети в новых условиях, узнавал наш корреспондент.

Анна Деменина поменяла привычный маршрут. В этом году ее дочь пошла в первый класс. Жизнь изменилась, признается мама. У дочери теперь определенный режим дня, обязанности, уроки. Но Маше определенно нравится.

АННА ДЕМЕНИНА–МАМА ПЕРВОКЛАССНИЦЫ:
-«Она ходит с удовольствием. У нас нет проблем с подъемом, она уроки делает. Вчера я ее спрашиваю «Ну, как тебе?» она говорит, намного лучше, чем в садике. Потому что в садике надо проводить время больше, сончас. Ей это все не нравится»


Сончаса здесь точно не будет. Теперь надо сидеть смирно, и внимательно слушать учителя. Это сложный период. В первое время концентрироваться детям удается с трудом. Педагоги это учитывают.

ОЛЬГА ЛЯХОВА–УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
-«Понимаем, что детям очень трудно высидеть целый урок, не отвлекаться, уметь сдерживать свои эмоции и мысли, которые бьют через край. Поэтому стараемся проводить много физминуток. Например, минут 10 они работают, потом у нас проходят физминутки, различные игры подвижные. »


На этом этапе у ребенка могут возникнуть проблемы с общением. Страшно подойти первым, обратиться к учителю, нет друзей. С такими вопросами нередко сталкивается психолог Прасковья Гоголева. Приходится даже решать конфликты.

ПРАСКОВЬЯ ГОГОЛЕВА-ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:
-«Если ребенок обратился к родителю с такими вопросами, прежде всего не ругать за это, внимательно выслушать и успокоить, объяснить, что это не навсегда. Можно обратиться к педагогу за помощью. Родителю не надо бояться обращаться к педагогу.»


Чтобы избежать таких проблем, специалисты советуют родителям всегда подбадривать ребенка. Не надо сравнивать его с другими детьми. Адаптация проходит по-разному – от двух месяцев до полугода. Это индивидуально.

ДАРЬЯ БОЕСКОРОВА–КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Новая жизнь первоклассника кажется утомительной и не всегда интересной. Поддержите вашего ребенка. Соберите вместе портфель и не повышайте голос за первую двойку. Пусть начало школьной жизни останется теплым воспоминанием.»


Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Анастасия Белокриницкая. Телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent