Ремонт в теории

7 октября 2015, 23:51 1 265   


Александр СИМКИН - преподаватель из САНКТ-Петербурга. Его задача научить слесарей СТО «ВОЛЬВО» Ленских АРМ новым методам обслуживания и ремонта отдельных узлов и агрегатов автомобиля.
Александр СИМКИН, штатный технический тренер учебного центра «ВОЛЬВО», г. Санкт-Петербург: «Мы проводим обучение сотрудников компании АЛРОСА по ремонту устройству автомобилей ВОЛЬВО. У нас компания ВОЛЬВО постоянно меняет модельный ряд. Кстати у нас недавно сменился модельный ряд, меняется ряд агрегатов, узлов. Соответственно необходимо обучение»
Новые знания нужны, без них невозможно выполнение производственных задач. Поэтому ученики внимательно слушают теорию и задают интересующие вопросы. А чтобы лучше понять тему и визуально ее изучить - разбирают нюансы на видеослайдах. Такое внимание со стороны слушателей послужило поводом оценить профессиональную подготовку ленчан.
Александр СИМКИН, штатный технический тренер учебного центра «ВОЛЬВО», г. Санкт-Петербург:«Ооцениваю как хорошую. Видно, что специалисты опытные. С машинами работают с такими давно и изучили их неплохо. На производстве был вчера. Посмотрели мы авторемонтные мастерские. В целом могу сказать, мне понравилось»
Понравилось учиться и Ленским специалистам. Только одно занятие, и уже сколько новой информации.
Роман СВЕНТЫЙ, МЕХАНИК СТО «ВОЛЬВО»: «Занятия данные очень полезны. Потому что машины с каждым годом обновляютсяи все новое евро-5,4 и сейчас вот это мы все изучаем. Сегодня мы изучали коробку автомат. Такого устройства у нас конкретно не было. И вот с сегодняшнего дня мы уже знаем, что она из себя представляет . Их как оказалось 5 разновидностей»
Дать новые знания - главная задача Учебно-курсового комбината. Его работники прекрасно понимают цели и перспективы компании. Поэтому всегда учитывают востребованность темы.
Лада БАКАРЖИЕВА, И.О НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО УКК: «С учетом того, что в основном транспорт на Ленских базах это автомобили ВОЛЬВО мы попытались организовать вот такие курсы, чтобы рабочие обслуживающие транспорт были в курсе новых технологий, материалов в возможном ремонте или деталях машины. И очень надеемся, что эти курсы помогут»
А насколько они помогут, - будут судить уже сами водители, получая на станции технического обслуживания исправную технику. Сколько она пройдет зависит от ребят, которые сначала получили новые знания, а потом применили их на практике, в ямах и цехах СТО «ВОЛЬВО».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent