Такой разный урожай

9 октября 2015, 01:43 1 362   


Плохой урожай. Так в этом году оценивают уборочную кампанию в Ленском районе. Пока дачники подсчитывают, на сколько меньше мешков картофеля было собрано этой осенью по сравнению с прошлым годом, сельские хозяйства этот подсчёт ведут в единицах покрупней. Если ранее в отдельных наслегах собирали до 140 центнеров с гектара, то в этом году объем упал на треть.

Светлана ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Урожай, действительно, с прошлыми годами, урожай у нас гораздо ниже. Там, где дождей не было, вообще не очень удачный. А вот в таких наслегах как Витим и Пеледуй дожди все же были, и нас специалист говорит, что урожай частники собрали хороший».

Упали в этом году урожаи в Хамре и Нюе, и там и там этой осень собрали порядка 100 центнеров с гектара, хотя обычно бывало намного больше. В Наторе и того меньше - всего 80. А вот в Русской Джербе на урожай не жалуются.

Светлана ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «У них очень хороший урожай. Они потому что семенной картофель в этом году приобрели. В Олекминске взяли репродукционный. И они рады, что у них такой урожай».

В целом картина по всему району получается очень неоднородной. Не смотря на погодные условия, в тех хозяйствах, где оборудована поливочная система – урожаи собраны весьма неплохие. А вот в Ленске солнечная сухая погода и отсутствие полива сыграли против. Дачники жалуются, что собранного картофеля с трудом хватит на зиму. Придется покупать. Но в этом году покупка выйдет в копеечку – картофель сильно подрос в цене.

Светлана ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Картошка уже дорогая, картошка взлетела в цене еще летом. На рынке продавали 4 тысячи мешок, сейчас продают 2 тысячи мешок. По звонкам есть и полторы и тысяча шестьсот. А на рынке оно еще дороже».

Сейчас средняя цена небольшого ведра картофеля на центральном рынке стоит порядка пятисот рублей. Вот и получается, что мешок выходит золотым. Цены высоки и на остальную сельхозпродукцию – морковь и свеклу – хотя эти корнеплоды в этом году уродились просто феноменально. Пока нет данных еще по одному виду продукции – капусте. Уборочная страда этого овоща в самом разгаре. Ее итоги, как и общий итог уборочной кампании, будет подведен сельхозуправлением в конце ноября. На этом сезон будет считаться завершённым. Но совсем ненадолго. В февраля начнется подготовка к новому сельскохозяйственному сезону. Именно в это время уже высаживается рассада некоторых овощных культур.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent