В Якутии планируют развивать женский мини-футбол

19 октября 2021, 20:16 1 206   



В Якутии к 2024 году появится женская сборная по мини-футболу. Планируется, что она будет представлять республику на Чемпионате России. Сейчас немногочисленные женские команды региона делают первые шаги на пути к российскому уровню. В Ленске девочек только собирают в команду. Отдельной сборной нет -делят поле с парнями. Подробности у нашего корреспондента.

Отработка идеального паса и точных ударов по воротам соперника – часть разминки ленских футболистов. Умение владеть мячом и играть в команде привлекло к мини-футболу девочек. Софья Соловей в секции одна из первых. Пришла сюда летом. Поиграть на уличном поле предложили друзья-мальчишки. Потом приметил тренер.

СОФЬЯ СОЛОВЕЙ–ТРЕНИРУЕТСЯ В СЕКЦИИ МИНИ-ФУТБОЛА:
-«Нас позвал Владимир Александрович, и мы начали ходить, нам понравилось. Потом у нас были первые соревнования. Мы заняли 3 место. Потом мы всё лето тренировались. Началась осень, начали тренироваться в зале и потом у нас были соревнования «Золотая осень». Мы заняли тут второе место.»


Сейчас девочки тренируются вместе с мальчиками. Футболисток в секции 5. В игровое время делятся поровну на 2 команды. В мужскую компанию девчонок приняли сразу.

МЕХРОЧ АШУРОВ–ТРЕНИРУЕТСЯ В СЕКЦИИ МИНИ-ФУТБОЛА:
-«Иногда мы им поддавались, играли с ними вместе. Никто их не обижает там, потому что тренер будет ругать. Мы им пасы даем, чтобы они, типа, чувствовали мяч в поле, всё это такое. Недавно вот на соревнованиях они заняли второе место.»


Владимир Орлов всегда тренировал исключительно мальчиков. Опыт работы – 40 лет. Тренер знает, как вести себя с воспитанниками: где вовремя пожурить, где подбодрить, а где выступить в роли отца. А теперь ориентируется и на настроение девочек.

ВЛАДИМИР ОРЛОВ–ТРЕНЕР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ:
-«Ну слёзки были, но они быстро проходили. Мальчишки дольше отходят. Для них нету облегченных тренировок, они занимаются наравне с мальчишками. У них лучше намного получается. И они чуть-чуть посильнее мальчишек.»


Женский мини-футбол - редкость для ленчан, но привычная практика в России. Есть сборные и в Якутии. Четыре женские команды: сборная Северо-Восточного федерального университета, сборная Оленекского улуса, Сборная Якутского медицинского колледжа, сборная Вилюйского района играют на республиканских турнирах. К 2024 году в регионе планируют создать женский мини-футбольный клуб. Он представит Якутию на Чемпионате России.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Валентина Фирстова, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent