В Ленском технологическом техникуме стали обучать воспитателей

26 октября 2021, 20:28 1 041   



В Ленске обучают будущих воспитателей. Причем, получить дошкольное образование может не только выпускник девятого класса, но и взрослый. Почему в технологическом техникуме стали обучать педагогов, расскажем в сюжете.

-«Тебе нравится учиться?»
-«Дааа, очень нравится. Лучше, чем в школе».


Пошла, не раздумывая. Шестнадцатилетняя Дана Сорокина – будущий воспитатель. Она попала в первый набор студентов дошкольного образования в Ленском техникуме

ДАНА СОРОКИНА–СТУДЕНТКА ЛЕНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:
-«Когда в садике я смотрела на воспитателей, я представляла себя такой же, что я буду работать с детьми, что они меня будут слушаться. У меня просто слов нет, как мне нравится там учиться».


Таких, как Дана, влюбленных в свое дело, в детском саду ждут. На группу из тридцати малышей в идеале - два педагога. Но на практике постоянно случаются форс-мажоры. Сложно в период отпусков, когда нагрузка на воспитателей увеличивается в три раза.

ТАМАРА ГАВРИЛОВА-ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА «БЕЛОЧКА»:
-«Если вдруг, допустим, уйдут на пенсию или кто-то уезжает, мы останемся без педагогов. Есть такое выражение «За воротами стоят», у нас не стоят, к сожалению. Если придут молодые педагоги, мы поможем им влиться в колею и также качественно работать»


В группе будущих воспитателей 25 человек. Все места платные – шестьдесят тысяч рублей в год. За четыре курса можно получить диплом о среднем специальном образовании. Ленский техникум получил лицензию.

СТАНИСЛАВ ВОЗОВИКОВ–ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ:
-«Конечно, дошкольное образование для нас абсолютно новое направление, все таки мы технический ССУЗ, а здесь педагогическое направление. Большую благодарность выражаем администрации, которая нам помогла – она заявила, что эти кадры нужны городу и району».


В Ленском районе не хватает педагогов – пустует 60 вакансий. После учебы выпускник получает материальную помощь и трудоустройство от районных властей. Главное условие – местная прописка.

ТАТЬЯНА ОСТАШКОВА–ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ:
-«В размере 150 000 рублей. Например, выпускник из ЛТТ получил подъемные, и продолжает работать воспитателем на территории Ленского района».


Специалисту надо отработать три года. В Ленске молодой воспитатель без категории получает 30 000 рублей. Это средняя зарплата педагогов дошкольных учреждений в России, но ниже средней зарплаты по стране. Помощь властей – необходимое подспорье. Но педагоги с сорокалетним стажем говорят, воспитателем надо идти по призванию, а не ради заработка.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Анастасия Белокриницкая. Телеканал “Алмазный Край”.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent