В Ленском приюте для бездомных собак открыли операционную

28 октября 2021, 19:22 1 188   



В Ленске открылась операционная для собак. В местном приюте добровольцы оборудовали комнату. К службе отлова все чаще присоединяются волонтеры - им небезразлична судьба одиноких питомцев. Сюжет Дарьи Боескоровой продолжит тему.

Собака – лучший друг человека, но у этих четвероногих “человека” нет! На фотографиях бездомные хвостатые. Чтобы найти будущих хозяев каждому, ленские волонтеры организовали выставку.

ЕЛЕНА КУРСАКОВА–ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДК «ЮНОСТЬ»:
-«У нас уже был положительный опыт. Так, уже две собаки нашли свой дом. Приютские собаки не такие злые, как кажутся. Это клише».


Альбина Новикова тоже против клише! Общий язык с одинокими собаками находит за несколько минут - животное нужно просто погладить и приласкать. Таких - неравнодушных как Альбина, в Ленске десятки. Добровольцы посещают приют каждое воскресенье, часами могут возиться с животными.

АЛЬБИНА НОВИКОВА-ВОЛОНТЕР ДВИЖЕНИЯ «ЛУЧИ ЛЕНСКА»:
-«Мы все знакомы и дружим между собой. Очень нравится дарить улыбки и получать эмоции. Вот мы с собаками гуляем, отпускаешь все негативные эмоции».


Собака становится добрее, когда ее гладят, хвалят, разговаривают. И показывают врачу. В приюте теперь это возможно - здесь обустроили операционную.

ДАРЬЯ ТИХОНИНА–РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОТЛОВА «УШИ, ЛАПЫ И ХВОСТЫ»:
-«Закупили мы ее на собственные средства, на те, которые мы получаем за отлов. Удалось поднакопить. Она предназначается для текущих плановых операций – стерилизации, кастрации, чтобы сократить расходы по времени».


Теперь в службе отлова все собаки стерилизованы. А стерилизация - один из эффективных методов борьбы с ростом популяции безнадзорных животных. В 2019м был пик. В Ленске от укусов собак пострадало 132 человека. В прошлом году - 105

ДАРЬЯ БОЕСКОРОВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«За бездомными животными ухаживают ленчане с большим сердцем. Безразлично тем, кому когда-то надоел собственный питомец. Злых собак будет меньше, если каждый перестанет показывать свое равнодушие. Дарья Боескорова, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край».»


Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent