Ленский храм открыт для посещения в локдаун

2 ноября 2021, 18:53 1 155   



Ленский храм открыт в локдаун. Целовать иконы верующим не разрешат, но вот поприсутствовать на службе с маской на лице и соблюдая дистанцию - можно. В непростых - ограничительных условиях прихожане отмечают юбилейный год - храму Иннокентия Московского исполнилось 20 лет. Прихожане встречают Юбилейный год в непростых условиях. В 2021 храму исполнилось 20 лет. Как строили святыню, где ленчане молились до ее появления - расскажем в сюжете.

В 2001 году наводнение практически полностью разрушило Ленск. Но по стечению обстоятельств бедствие обошло стороной стройку на берегу Лены. С 98-го года у реки возводили церковь. Православные ждали этого с нетерпением.

АНАТОЛИЙ АСТАФЬЕВ-НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО:
-«До того, как Храм у нас построили, у нас люди собирались в приспособленном помещении, на улице Ленина, здесь было здание, старое здание Киносети. Там оборудовали что-то похожее на Храм. Люди собирались и молились. Первая община создавалась там».


Это мощи святых Петра и Февронии, Иконы Александра Невского и Иннокентия Иркутского и десятки других, которые бережно хранятся в Алтаре.

АНАТОЛИЙ АСТАФЬЕВ-НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО:
-«Здесь у нас иконы двух святых. Личности, которые знакомы любому человеку, даже далекому от церковной жизни. Александр Невский. Это Иннокентий Иркутский».


Но не только святынями интересен Ленский храм. Здесь же в 2008 году открылся центр православной культуры. А началось всё с воскресной школы.

ОЛЬГА МОРОКА–ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ:
-«Воскресная школа начала свою работу с 1996 года. Тогда воскресная школа располагалась в бывшем здании киносети, где была временно церковь. Дети с родителями приходили на занятия, изучали закон божий и основы православной культуры».


Сейчас в Центре развивается 5 направлений: театральная студия «Воскресенье», теневой театр «Астэри», Кружки «Добрые руки» и «Звонарики», клуб «Витязи. За 20 лет Храм практически не изменился внешне. Но внутренне он наполнился иконами и новыми реликвиями. А в будущем настоятель и служители планируют обустроить территории Храма.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Валентина Фирстова, Олег Соснин. Телеканал “Алмазный край”

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent