В Ленске построят заправку на несколько видов топлива

17 декабря 2021, 19:35 1 647   



Инвесторам компенсируют часть затрат на строительство газовых заправок в регионе. Субсидии предусматривает новое постановление Правительства. Его подписали в ноябре этого года. Меры помогут развивать сети газовых заправок, считают власти Якутии. Первая заправка по республиканской программе появилась в Якутске. На очереди Ленск и Покровск. Будем ли востребована АЗС в Ленске? Выясняла Олеся Васёва.

На дисплее заправочной колонки сразу несколько непривычных характеристик – плотность, давление, объем. Здесь автотранспорт заправляют природным газом. Эта автозаправочная станция в Якутске – первая, построенная по республиканской программе. В Якутии с ноября этого года возмещают часть затрат, связанных со строительство станций, где заправляют природным газом. Его преимущества водители оценили.

ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВ – ВОДИТЕЛЬ:
- Ну с точки зрения экологии – это меньше выбросов газов, экология не страдает. И с точки зрения финансов – это выгодно заправлять метаном, так как стоит в разы дешевле.


Новая АЗС-многотопливная. Кроме компримированного природного газа здесь есть колонки с четырьмя видами традиционного жидкомоторного топлива. Есть зарядка для электромобилей. Для удобства клиентов увеличен зал обслуживания. Здесь можно купить сопутствующие товары и выпить чашечку кофе. Теперь «Саханефтегазсбыт» планирует поэтапную реконструкцию всех АЗС на территории республики. Их приведут к единому стандарту обслуживания. В очереди на реконструкцию заправки в Покровске и Ленске.

АЛЕКСАНДР НИФОНТОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ»:
- В городе Ленске работы уже начаты. Разработана проектно-сметная документация. Получено разрешение на техническое соединение к газовым сетям, закуплено основное оборудование, компрессорные станции, топливораздаточные колонки. Ввод в эксплуатацию многофункциональной АЗС в городе Ленск планируется в 3 квартале 2022 года.


Заправку в Ленске построят не с нуля. Под реконструкцию попадает старая АЗС 48 в промышленном районе города. Здесь заправляется автопарк Алмаздортранса. Потенциальный клиент. Главный перевозчик АЛРОСА постепенно переводит подвижной состав на природный газ.

В АЛРОСА с 2016 года эксплуатируют газовый транспорт. Пока только на Мирнинской и Айхальской площадках. Закупают автобусы, тестируют карьерную технику, переводят на природный газ седельные тягачи. Ленск – важная логистическая точка в доставке грузов на север и газовая заправка здесь тоже нужна. Это обсуждали представители региональных компаний и «Саханефтегазсбыта» в начале 2020 года. Тогда из-за отсутствия мер поддержки в республиканской программе, сроки строительства объекта сместили. Сейчас, когда есть инвестор и закуплено оборудование для строительства АЗС, «Алмаздортранс» пересматривает программу обновления автопарка на 2022-2025 годы.

ДЕНИС ЮДИН - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО «АЛМАЗДОРТРАНС»:
- Тема применения природного газа – метан –актуальна. По Ленску мы планируем порядка 100 машин перевести транзитного транспорта чисто в газовый режим, и около 50-60 машин почасового транспорта.


«Саханефтегазсбыт» ожидает, что заправка будет востребована и муниципальным транспортом. Станция в Якутске ждет поступления ста новых газовых автобусов. Они поступят в марте 2022 года. Опыт перевода городских перевозок на альтернативное топливо могут перенять и районы республики.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Дмитрий Стефанов, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent