Ленские пенсионерки рассказали об увлечениях

29 декабря 2021, 20:33 1 718   



В Ленске для пенсионеров открыли курсы по компьютерной грамотности. В первые дни в группу набрали максимальное количество учеников. В январе 2022-го 15 человек закончат обучение. В чем плюсы таких занятий и какие еще развлечения находят пенсионеры в Ленске, узнавала Валентина Фирстова.

На улице -40. Но для этих женщин нет плохой погоды. Каждый день пенсионерки встречаются в городском парке, чтобы заниматься скандинавской ходьбой.

ТАМАРА ЧУПРОВА – ЗАНИМАЕТСЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБОЙ:
- До шестидесяти шести лет работала, до шестидесяти восьми с внуками сидела. И, наконец-то, я освободилась. Стала с шестьдесят восьми лет для себя. Времени совершенно нет, Выходных нету тоже. Вообще нету выходных.


Скандинавская ходьба – не единственное увлечение Тамары. По воскресеньям женщина меняет палки для скандинавской ходьбы на коврик для йоги! То есть, коуч-йоги. Коуч-йогой занимаются во Дворце культуры «Юность».

Здесь нет невыполнимых асан. Они адаптированы для людей серебряного возраста. Коуч-йогу проводят во дворце культуры Юность - бесплатно. Организовывает работу секции на базе дополнительного образования «СЭРГЭ». Есть ещё один проект, для пенсионеров.

ЕВГЕНИЯ ДУПЛИНСКАЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:
- В этом году мы вышли на возрастную категорию шестьдесят плюс. Проект заключается в том, что взрослые, категории шестьдесят плюс могут обучаться по дополнительной общеобразовательной программе в школе компьютерной грамотности «Азбука интернета».


Подружиться с компьютером никогда не поздно, считают в этой группе. Здесь начинают с малого - как включить и выключить ноутбук, как создать папку на рабочем столе. А позже и с текстовыми редакторами знакомятся. В будущем ученики освоят интернет и научатся пользоваться полезными порталами. Госуслугами, например.

ЛЮБОВЬ МОРОЗОВА – ЗАНИМАЕТСЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ:
- Это очень приятно, когда о нас заботятся, когда нам предоставляют такие услуги и условия. И вообще это, на самом деле, просто благодарность, кто это организовал. Ну, в первую очередь, нашему преподавателю, который прекраснейший человек. Ему бывает тяжело, но он этого не показывает. Он будет упорно объяснять, показывать. То есть, это как первоклашки, да. И это очень приятно.


Наиболее распространенные занятия у пенсионеров, по данным опроса ВЦИОМ — уход за внуками, рыбалка, цветоводство, кружки. Особо творческие выбирают рисование, моделирование, ходят в театры и музеи. Именно сейчас они могут посвятить жизнь увлечениям, а не работе. Тем более, выбор есть.

Сюжет подготовили: Валентина Фирстова, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent