Готов к труду и обороне

21 октября 2015, 23:27 1 439   


Новый закон вводит понятие ГТО, а сам комплекс становиться нормативом физической подготовки граждан. Согласно документу, созданием центров тестирования займутся местные органы самоуправления.
Владимир ФЕДУРИН, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «Будут создаваться центры тестирования. Центры тестирования будут создаваться при учреждениях, образовательных учреждениях и вот при нас при комитете. В Ленском районе структура будет такая. Основной центр тестирования будет комитет по физической культуре и спорту. И дополнительные центры будут в каждом образовательном учреждении Ленского района. Согласно закону, определяется центр, или назначается отдельно. В каждой нашей школе есть физкультурная спортивная организация».
Для прохождения испытаний, участники должны будут предоставить медицинскую справку. Только здоровый человек будет допущен к сдаче экзамена. Те, кто успешно сдадут нормативы, кроме самоудовлетворения от хорошей физической формы, получат значки разного номинала.
Владимир ФЕДУРИН, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «В ГТО так же как в советское время, будут так же те три знака отличия. Бронзовый, серебряный, и золотой. Чтобы получить серебряный надо будет сдать четыре основных и три по выбору. Чтобы получить золото, нужно будет сдать четыре основных и четыре по выбору. Восемь сдал на золото – получишь золотой значок. Кроме этого есть ещё и послабления для спортсменов. Ученик или взрослый не важно. Имеет выше первого юношеского, разряда и сдал норматив на серебро. Он автоматически получает золотой значок».
Структура комплекса ГТО будет содержать 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, Шестой на молодёжь от 18 до 29 лет. А каждый последующий уровень, будет оценивать подготовку людей в возрасте от 30 до 70 лет.
Александр ПЛЯСКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СПОРТИВНО - МАССОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ: «В мае 2015 года в Ленском районе впервые было проведено тестирование по комплексу ГТО всероссийского комплекса. Тестирование было проведено со всеми школьниками Ленского района, по всем ступеням старались захватить. Начиная со второй ступени и по пятую ступень».

В школах тестирование проводилось учителями физической культуры. Все данные направлялись в комитет. После обработки выяснилось, что из двух тысяч школьников прошедших испытание около сорока процентов, выполнили нормативы, на серебряный или золотой значок. При этом учащиеся оказались самой массовой категорий граждан, принявших участие в сдаче ГТО. Чего не скажешь о взрослых. Сдать нормативы в этом году решилось всего лишь одно предприятие, Ленское производственное управление магистральных газопроводов.

Александр ПЛЯСКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СПОРТИВНО - МАССОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ: «Они в полном составе пришли всем коллективом на наш стадион. Мы создали специальную комиссию для приёма ГТО и приняли у них нормативы по восьми испытаниям»
Всё новое это давно забытое старое. В советском союзе по линии спорта было очень много хорошего. Радует, что нормы ГТО возвращаются. Благодаря этому можно смело сказать, что наша нация будет здорова и физически развита.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent