В Якутии ввели режим повышенной готовности на период каникул

30 декабря 2021, 19:52 1 880   



Во время новогодних праздников по указу главы Якутии Айсена Николаева учреждения здравоохранения буду работать в бесперебойном режиме. В больницы завезут необходимый запас медицинского кислорода, лекарств и коек. Перед праздниками на усиленный режим переходят и другие службы.

Прогуляться по торговому центру без маски на новогодних каникулах вряд ли получится - в ежедневные рейды выйдут не только участковые - все сотрудники МВД. За алкомагазинами тоже проследят. Не забудут о владельцах огнестрельного оружия и о несовершеннолетних.

КНЯЗЬ УГУРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ОТДЕЛА В МВД РОССИИ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ:
- В основном профилактика несовершеннолетних, состоящих на учете. У нас будут проводится профилактические мероприятия с родителями профилактические беседы, чтобы детишки после 10 часов не находились на улице без присмотра родителей.


Начеку в новый год и спасатели.

НИКОЛАЙ ГЫСКА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
- Как правило, люди в нетрезвом состоянии начинают пренебрегать пожарной безопасностью. Курят в неположенных местах. И про электрооборудование также забывают, включенным оставляют. В итоге происходят у нас пожары.

С 30 декабря по 10 января в Якутии действует режим повышенной готовности для объектов ЖКХ и энергетики. В это время для них объявят так называемую «техническую тишину»: запрещены плановые ограничения коммунальных услуг. В случае бытовых аварий сотрудники ЕДДС круглосуточно готовы принять вызов.

Что касается медицины: прививку можно сделать в любой день каникул: по решению Минздрава Якутии пункты вакцинации работают без выходных.

В Мирном, Светлом и Чернышевском кабинет вакцинации 1, 7 и 9 января работает с часу дня до 15:00. Все остальные дни с 11:00.

Пациентов с признаками ОРВИ примут ежедневно с 10 до двух. Попасть на прием не получится только 1, 7 и 9 января.
3,6 и 8 января – дежурные дни в детской, взрослой, женской поликлинике и стоматологии. с 9 до 15.

В Удачном городская больница принимает 3, 5 и 8 января с девяти до шести. В остальные дни работают дежурные врачи. Кабинет вакцинации открыт 3, 4, 5, 6, 8 и 9 по 9 января с 9 утра до трех часов дня.

По такому же расписанию будет работать прививочный кабинет в Айхале. А дежурные терапевты примут жителей 1, 4, 6 и 7 января. Прием узких специалистов до часу дня 3, 5 и 8 числа. В эти же дни примут участковые терапевты и педиатры с 9:00 до 18:00.

Дежурные врачи в поликлиниках Ленска работают третьего, пятого и восьмого января. Участковые терапевты, педиатры и хирург примут ленчан с девяти до трех.

МФЦ и налоговые отдыхают вместе со всеми. Решить дела с документами жители алмазной провинции смогут только с 10 января.

Отделения почты России открыты ежедневно, кроме 1, 2 и 7 января.

Авиакассы АЛРОСА тоже намерены работать. В Ленске агентства открыты с 3 по 6 января с 11:00 до 15:00. В Айхале 3, 4, 5, 6 и 8 числа с 10 до двух часов. В Мирнинском аэропорту кассы работают со 2 января, а по Тихонова - с 3 числа.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Дарья Боескорова, Анастасия Белокриницкая, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent