В Ленской библиотеке расширили спектр услуг

20 января 2022, 19:07 1 166   



Прийти в библиотеку и заплатить за коммуналку! За неделю неделю более 50 человек воспользовались сервисом электронных услуг в Ленской читальне. Теперь здесь можно и зарегистрироваться на портале Госуслуги, и научиться пользоваться смартфоном. Лидер по обращаемости – помощь в подготовке документов. Зачем библиотеке такие новшества? Знает Дарья Боескорова.

Светлана Барыбина содержимое каждой полки знает, хотя женщина не библиотекарь - читатель. Ленчанка ходит сюда два раза в месяц и берет больше двух книг. Предпочитает классиков. В день уделяет чтению по три часа, поэтому вечера пролетают незаметно.

СВЕТЛАНА БАРЫБИНА – ПОСЕТИТЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ
- Вы знаете, электронные книги мне неинтересны. Может, наше поколение такое. Мне нравится “запах” книг. Я прихожу сюда, как в храм.


В Храме книг последнее время было тише, чем обычно. С начала пандемии посещаемость упала на 20%. Библиотекари и читатели поменялись местами, теперь первые стали приходить ко вторым. Еженедельно доставляют горожанам в среднем книг 5. Коронавирус и на выбор читателей повлиял: если раньше ленчан интересовала художественная литература, то сейчас в приоритете история и психология. Ими библиотека и пополняется в последнее время.

«Говорящие» книги для Ленской библиотеки почти новинка. Впервые партию получили в прошлом году. Работники сотрудничают с Республиканской библиотекой для слепых. Коллеги из Якутска передали в основном исторические романы. Здесь несколько произведений. В коробке карта памяти. Носитель вставляется в компьютер. Файл можно воспроизвести на любом проигрывателе.

Чтобы нарастить посещаемость, сотрудники библиотеки расширили спектр услуг. В бывшем выставочном зале оборудовали сектор электронных ресурсов. За 4 дня с момента открытия сервисом воспользовались 20 человек.

ЗОЯ ИЛЬЧУК – ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
- Различные электронные услуги, отправка документов. Здесь же у нас бесплатно можно воспользоваться услугами «Консультант +». Можно здесь провести небольшое семинарское собрание, занятия со специалистами Пенсионного фонда, Сбербанка.


Идея работать с сервисом пришла библиотекарям два года назад, когда проходили курсы компьютерной грамотности. И такая мера помогла вернуть людей в библиотеки: в 2021-ом году сотрудники обслужили 14500 жителей (показатель близок к допандемийному).

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent