Речники Ленска готовятся к навигации

21 января 2022, 19:11 1 836   



До начала навигации четыре месяца. Работники Ленского речного порта сейчас готовят к новому сезону портальные и плавкраны. Порт должен быть готов к качественной приемке грузов. Валентина Фирстова продолжит.

Габаритная деталь в сварочном цехе – не просто труба. Это - закол, cвоеобразный якорь, который фиксирует механизм с двух сторон, чтобы плавкран не качало на воде. В этом году сварили новые. В цехе Ленского речного порта плавсредства готовят к навигации с декабря 2021-го.

ЭДУАРД СУДАКОВ - СТАРШИЙ МЕХАНИК-ШКИПЕР ПЛАВКРАНА:
- В основном ежегодно насосы разбираем, головки там, где-то, какие-то снимаем, занимаемся притиркой клапанов и подшипники меняем частенько. Насосы работают в максимальном режиме. До начала навигации будем все это дело подготавливать, чтобы уже к началу навигации можно было завести все и опробовать.


Пока в цехе ремонтируют механизмы крана, в затоне освобождают ото льда корпус плавсредства. Выморозка - работа ювелирная. Главное – не затопить вырубленные во льду майны. Иначе работу придется начинать заново. Как только корпус очистят, его устаревшие части заменят.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ – НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
- Запланированы работы по Гансу-5 – это замена корпуса. В прошлом году мы эту работу начали. Но, в связи с тем, что у нас объем работ очень большой, поэтому мы наметили эту работу за несколько межнавигационных периодов выполнить. В этом году второй этап».


Через 2-3 недели, когда на улице потеплеет, работники вырежут износившиеся части корпуса. Речники закончат ремонт до начала таяния льда на реке, пока не появятся забереги.

Обновленные в цехе механизмы и детали необходимо установить обратно - на плавучий кран. Работы внутри судна сотрудники начнут примерно в феврале. До начала навигации им необходимо проверить плавкраны на техническую готовность.

Сюжет подготовили: Валентина Фирстова, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent