Педагоги в Ленске оценили последствия дистанционного обучения

27 января 2022, 19:55 1 657   



Школы Ленска пока учатся очно. При этом педагоги дополнительного образования последнюю неделю видят детей через экраны монитора. С дистанционкой родители, дети и учителя знакомы третий год. Как за это время изменилось отношение к электронному формату, расскажет наш корреспондент.

Татьяна Чувашова демонстрирует возможности гоночной машины. Педагог бы с радостью провела лекцию по робототехнике детям, но очку в учреждении пока отменили. Парты пустуют больше недели. Детали теперь виртуальные. Татьяна признается: многое приходится объяснять на руках, ребёнку трудно так воспринимать информацию.

ТАТЬЯНА ЧУВАШОВА – ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- Он ждал от меня помощи. Он там плачет, я тут чуть не плачу от того, что он там. Я не могу помочь. С помощью видеозвонка приходилось выходить из ситуации.


Педагоги говорят, что учиться из дома тяжелее детям до 5-6 класса, материал не усваивается без учителя, а задания выполнять надо. Тут на помощь приходят родители. Взрослые начинают учиться за детей.

ИРИНА ШТАНЬКО - ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
- Ребенок остается в незнании. При этом он приходит и получает плохую оценку. У родителя складывается ощущение, что это не ребенку поставили оценку, а самому родителю. Как это так? Все же правильно сделано. Тут возникает конфликт интересов.


Старшеклассники понимающе относятся к дистанционке. За три года успеваемость и качество обучения школьников в Ленском районе остаются на одном уровне, показывает статистика. В 2020 из-за самоизоляции старшеклассники сдавали ЕГЭ позже - в июле. В Управлении образования объясняют: дистанционка, наоборот, помогла лучше подготовиться к экзаменам. Ученик не отвлекался на другие предметы.

ЛЕНА БОЕСКОРОВА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
- Результаты ЕГЭ сильно не изменились. Не сказать, что повлияло дистанционное обучение. Средний балл ЕГЭ, если взять русский язык, в 2019 был 66 баллов, в 21 году тоже 66, так что можно сказать, не изменилось.


В век информационных технологий полностью отказаться от дистанционного обучения невозможно, но и учителя никем не заменишь. Важно понимать, что оценки в школе зарабатываются учеником, а не родителем.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent