В музее Ленска открылась уникальная выставка прикладного творчества

16 февраля 2022, 20:20 2 467   



В краеведческом музее Ленска открылась выставка «Ленский район мастеровой». Организаторы собрали экспозицию из более 160-ти экспонатов. Участники в возрасте от 16 до 91 года из Ленска, Беченчи, Пеледуя, Наторы. Творчество участников не ограничивали определенной тематикой. Участвовали все, кто мог своими руками произвести работы.

Выставку прикладного творчества в Ленском краеведческом музее проводят раз в два года. Эта - уже третья по счету. Организаторы говорят, что количество экспонатов сменилось качеством: работ стало меньше, но сами техники стали сложнее.

У многих экспонатов здесь есть своя история: вот этой картине, вышитой крестиком, более тридцати лет. Схема картины передавалась по наследству, а все нитки подбирались вручную. А это - картины с авторской вышивкой серии «Олонхо». Первые сгорели, а это - восстановленные. Участники выставки не ограничиваются в использовании материалов и техники исполнения.

ЕЛЕНА ПЛАТОНОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА:
- Мастера используют в изготовлении своих работ различные материалы: дерево, бересту, кожу, шерсть, бисер. Работы различного формата: панно, одеяла, пледы, игрушки, куклы, аксессуары, одежду, обувь.


Много и других работ, которые сложно обойти вниманием: сумки «Зефирки» ручной работы, дорожки, выполненные на ткацких станках по мотивам ленских мастериц прошлого столетия, костюм казачки по мотивам «Тихого Дона» и женское платье в стиле начала 20-го века, музейный экспонат мамонт, выполненный из металла.

Все эти работы можно посмотреть в каталоге Ленского историко-краеведческого музея. Здесь же можно узнать цифры и факты об участниках и экспонатах.

Сюжет подготовили: Валентина Фирстова, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent