В селе Борогонцы открыли дворец культуры имени Василия Никифорова-Кюлюмнюра

21 февраля 2022, 20:08 3 002   



В селе Борогонцы Усть-Алданского улуса открыли культурный центр имени Василия-Кюлюмнюра. Его построили к 100-летию Якутской АССР и восьмым спортивным играм народов Якутии.

В трехэтажном здании разместили актовый зал на 270 мест, помещения для учебных занятий, библиотеку с читальный залом, книгохранилище, художественную мастерскую, костюмерную, швейную и обрядовый зал. Строительство центра началось еще в мае 2018-го года. В 2020-ом строительство дворца культуры было продолжено на дивиденды компании АЛРОСА, перечисляемые в Целевой Фонд будущих поколений Якутии. Общий объем финансирования за счет средств алмазодобывающей компании составляет 330 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
- Я рад, что есть такая интеграция, синтез между культурой и промышленностью, между производством и духовным развитием. Я очень надеюсь, как Айсен Сергеевич сегодня говорил, на текущем этапе перед нами стоит еще новая задача: не только сохранить нашу культуру, дать ей развитие именно в соответствие с новыми вызовами, новыми требованиями. И вот такие новые, красивые объекты, полностью укомплектованные, очень современные объекты будут давать действительно людям возможность развиваться и якутской культуре, нашей культуре народов Саха. Она получит новое дыхание, новое какое-то звучание. И это - будущее.


Добавим, что к юбилейному году республики Целевой фонд будущих поколений за счет средств АЛРОСА финансировал строительство еще двух объектов: Дворца культуры и духовного развития в селе Намцы и культурно-спортивного комплекса в Верхнеколымском улусе.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent