Исторический музей в Орто-Нахаре отремонтируют к маю

16 марта 2022, 19:11 1 226   



В этом году историческому музею в селе Орто-Нахара Ленского района исполняется 60 лет. В 70-е годы ему присвоили статус республиканского. Но посетить музей и посмотреть экспонаты нельзя.

ЮЛИЯ ЗОЛОТАРЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Этот чорон примерно 20 века нашли в Орто-Нахаринском наслеге ещё в 60-е годы, когда в местной школе организовали краеведческий кружок. Позже здесь открыли историко-краеведческий музей. В 1978-ом ему присвоили республиканское значение. Малая часть экспонатов сегодня находится в школе, остальная - в аварийном деревянном здании, в котором нет ни света, ни отопления. И температура здесь, как на улице. В основном это экспозиции о Великой Отечественной войне с письмами с фронта, похоронками и стендами с учителями войны. Также представлены история наслега и история школы. Всего в музее хранится 1214 экспонатов. Спасают их только реставрацией.


ВИКТОРИЯ НИКОНОВА - ЗАВУЧ ОРТО-НАХАРИНСКОЙ ШКОЛЫ:
- В 2004 году выпускник нашей школы Попов Анатолий Тарасович, тогда директор УГОК, подарил нашей школе двухэтажное деревянное здание со специальной оговоркой, что для историко-краеведческого музея. Музей отработал 4 года, потом пошли материальные проблемы, мы не смогли оплатить за электроэнергию. С тех пор наш музей работает в основном в теплое время года: весной, летом и осенью.


В этом году музей отмечает 60 лет. Чтобы сохранить все экспонаты, здание отремонтируют: расширят лестницу на второй этаж, заменят окна и двери, сделают отопление и свет. Работы планируют завершить к 9 Мая, чтобы жители и школьники поселения могли ежедневно посещать здание с историей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent