Ленские школьники показали историю Якутии в рисунках

21 марта 2022, 19:07 1 053   



Ленчане могут посмотреть на национальный быт глазами детей. Выставка рисунков «Моя Якутия», посвященная 100-летию Якутской АССР, открылась во Дворце культуры «Юность».

Якутские обряды, быт охотников или, например, как первобытные якуты встречают самолет - с этими сюжетами можно познакомиться на выставке «Моя Якутия». Ученики художественной школы от 9 до 16 лет представили 37 работ как в акварельной технике, так и в нетрадиционной: например, узоры на рисунке с быком рисовали ватными палочками».

САРГЫЛАНА ДРОБЫШЕВА – ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
– Прежде чем свой замысел перенести на лист бумаги, ребятам необходимо было познакомиться с творчеством знаменитых уже художников, изучить культуру, традиции народа, быт народа, особенности костюма национального. Здесь мы смотрели, конечно, рассматривали художников якутских. Большую часть мы ориентировались на Осипова, самого известного художника Якутии.


Художественная студия хочет получить звание «народный коллектив», поэтому в следующем году они отправят заявку в министерство культуры Якутии. В Ленске статус «народный коллектив» есть только у танцевального ансамбля. Руководство уверено, что шансы есть, тем более, под условия подходят: за 10 лет работы студия добилась успехов на районном и международном уровнях.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent