«Он вытаскивал раненых с поля боя»: ленчане рассказали истории родственников–воинов

9 мая 2022, 19:02 1 991   



С каждым годом Ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше. В Ленском районе, к сожалению, не осталось ни одного ветерана. Последние фронтовики ушли из жизни два года назад. Сегодня в районе живут одна блокадница Ленинграда, 16 вдов ветеранов Великой Отечественной войны и 104 ветерана тыла.

За моей спиной более трёхсот ленчан с портретами и историей тех, кто сражался на фронте и в партизанских отрядах, трудился в тылу. Через пару они начнут шествие «Бессмертного полка».

ЕЛЕНА ГЛУХОДЕД:
- Соловков Василий Константинович воевал на Украинском фронте, пришел живым с войны, еще прожил до 64-го года. Мы им очень гордимся и любим. – Он сам рассказывал о своих подвигах? – Нет, к сожалению, когда мы родились, его уже не было, поэтому все нам передала бабушка.


ЕВГЕНИЯ ИНЕШИНА:
- Это мой папа. – Где служил? – Он воевал на Смоленском направлении. В общем-то опасное, серьезное направление. Стоял на защите Москвы. - А ваш папа сам рассказывал про войну? – Он сам рассказывал и я сама до сих пор эти рассказы помню. И как эта бомба попала, мощная такая бомба, на их воинскую часть, недалеко от Смоленска. 25 апреля. Он в это время пошел за водичкой для однополчан к ручью. И когда возвращался эта бомба упала. Никого не осталось в живых, только он.


СЕРГЕЙ БЕСПАЛОВ:
- Я со своим дедушкой. - А он где служил? Это прадед. Он прошел всю войну, был лейтенант медицинской службы. Вытаскивал раненых с поля боя.


ГАЛИНА ЛУПАНДИНА:
-«Мой папа это. – Где воевал? - Он воевал под Москвой. Он, кстати, вместе со своими одноклассниками закончил первую школу и сразу ушел на фронт. Их осталось в живых только трое учеников и учитель. Он умер в 98 году. Какие награды были? Много наград, он главный сержант, орден отечественной войны и во время трудовой деятельности знак почета.
– Что пожелаете сегодня жителям Ленска и других регионов?
– Здоровья и мира самое главное. Чтоб мир был на земле. Мы вас также поздравляем с Днем Победы, желаем вам здоровья и всего хорошего, главное помните своих героев и не забывайте.


Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Олег Соснин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent