Всегда на посту

12 ноября 2015, 08:24 1 238   


Большинство добропорядочных жителей Ленска и понятия не имеют как фамилия участкового, который закреплен за их домом. Но дебоширы, пьяницы и хулиганы знают его в лицо.
Участковый Георгий Мотосов своих подопечных - так называемый подучетный контингент - посещает регулярно. И для него двери всегда открыты.
Участковый уполномоченный - самый народный полицейский. Он напрямую общается с жителями своего участка: ходит по квартирам и узнает что произошло: где-то соседи повздорили, а где-то более серьезное происшествие, например, драка с телесными повреждениями. Часто жители в опорный пункт приходят сами. Участковый обязан отреагировать на любую жалобу. Виталий Мотосов говорит, что общение с людьми – это самое интересное в работе. Участковым он мечтал стать с детства.
Виталий МОТОСОВ, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЛЕНСКОГО РОВД:
«Шел по призванию. Сам хотел идти в эту службу. Шел ни за званием, а сам просто хотел работать участковым. Участковый сам по себе должен быть психологом, я считаю. Уметь общаться с людьми. К каждому индивидуальный подход нужен. На кого-то можно прикрикнуть, кому-то нужно спокойно объяснить. Люди поймут».
Всего в Ленске 8 участковых уполномоченных. За каждым из них закреплен определенный участок. Станислав Островский охраняет закон в микрорайоне АЛРОСА. В его ведении 2 с половиной тысячи жителей. 70 из них под пристальным вниманием – тот самый подучетный контингент.
Недавно жители микрорайона пожаловались на прямую линию с главой города, что по АЛРОСА в ночное время разгуливают малолетние дети. Этот вопрос участковый Островский сразу взял на контроль. И ночные прогулки прекратились.
Станислав ОСТРОВСКИЙ, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЛЕНСКОГО РОВД:
«Те дети стоят на профилактическом учете. В вечернее и ночное время проводится проверка по месту жительства, беседы с родителями проводятся».
В свои 32 года Станислав Островский уже и в патрульно-постовой службе успел поработать, и в отделе вневедомственной охраны. Но быть участковым ему нравится больше всего. Работа есть всегда.
Станислав ОСТРОВСКИЙ, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЛЕНСКОГО РОВД:
«В основном, нарушение тишины и покоя в ночное время, также более тяжелые преступления: угоны, имущественные преступления, кражи. Без дела не сидим».
В свой профессиональный праздник, который сотрудники полиции ежегодно отмечают 10 ноября, они снова на посту. В этом деле, когда речь идет об охране жизни и здоровья граждан, выходных и праздников не бывает

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent