В России сократили сроки оформления паспорта до 5 дней

1 июля 2022, 11:12 1 292   


Упрощение регистрации по месту жительства и получение бесплатной медицинской помощи без обязательного предъявления полиса ОМС. Ряд социально значимых нововведений вступает в силу в июле. Подробнее о них в нашем дайджесте.
  • С 1 июля россияне смогут получить медпомощь без бумажного полиса ОМС. Достаточно показать паспорт. А детям до 14 лет — свидетельство о рождении.
  • Люди с инвалидностью или их законные представители, имеющие транспорт, смогут получить компенсацию половины стоимости ОСАГО, подав заявление через Госуслуги. Кроме того, написать заявление на соцподдержку через приложение или сайт смогут члены семей погибших военнослужащих и силовых органов. Речь идет об услугах ЖКХ, пособиях на детей и расходах на жилое помещение.
  • Еще одно нововведение с июля – сохранение прожиточного минимума для должников. Доходы можно защитить, написав заявление напрямую в кредитную организацию. «Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», — отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Защитят и пенсии россиян от незаконных манипуляций. Негосударственные страховые пенсионные фонды обязали возвращать деньги, если они были незаконно переведены из одного фонда в другой.
  • Приятная новость для тех, кто меняет паспорт. Срок оформления уменьшиться вдвое – с 10 до 5 рабочих дней. Новый срок касается всех ситуаций – замена документа не по месту жительства, утрата, хищение и так далее.
  • С 1 июля вступает в силу постановление об электронной регистрации по месту жительства и месту временного пребывания. Теперь для получения прописки нужно один раз прийти в регистрирующий орган, если заявление подано через портал Госуслуг. Временную регистрацию же можно оформить дистанционно.
  • С 1 июля вырастут тарифы на услуги ЖКХ - 3,2 до 6,5 процента в зависимости от региона. В Якутии коммуналка подорожает в среднем на 6%.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent