Человеку, потерявшему слух можно помочь

19 ноября 2015, 06:36 1 128   


Сурдолог – врач узкой специализации. Он занимается диагностикой, лечением, а также профилактикой заболеваний, нарушающих слух. Это достаточно редкая профессия, поэтому встретить такого специалиста можно только в крупных клиниках. Поэтому приезд в Ленск врачей сурдологопедического центра – отличная возможность попасть на прием к профессионалам для пациентов, имеющих проблемы со слухом, но не имеющих возможность выехать за пределы района. Из узконаправленного учреждения, которое относится к национальному центру медицины, в Ленск приехали два специалиста. Цель - провести осмотр и дать рекомендации определенным категориям населения Ленского района. Это лица пожилого возраста, инвалиды по слуху, детское население и льготники.

Эльвира ФЕДОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СУРДОЛОГ РС(Я), ЗАВЕДУЮЩАЯ СУРДОЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1 : «Проводим исследование на аудиометре, ставится диагноз. И нам очень хорошо помогает медсестра Татьяна Семеновна Семенова. Мы с ними уже обсуждаем вопрос об отправлении пациента на инвалидность».

Самое большее количество обращений от граждан пожилого возраста. По линии районной администрации и управления социальной защиты населения была организована доставка желающих попасть на прием даже из отдаленных населенных пунктов района. Прибытие всего двух специалистов такой квалификации аналогично посещению сурдологопедического центра, ведь с собой врачи привезли современное оборудование.

Эльвира ФЕДОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СУРДОЛОГ РС(Я), ЗАВЕДУЮЩАЯ СУРДОЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1: «Наше оборудование предназначено для исследования тончайшего органа слуха. Исследования проводим на оборудовании высокого качества. Это дорогостоящее оборудование, которое мы получили по линии здравоохранения по модернизации».
Оборудование настолько передовое, что даже один такой маленький аппарат вполне может заменить собой компьютерную томографию. Он без труда определяет наличие воспалительных процессов и помогает установить их причины. А, следовательно, подобрать подходящее лечение.
Если заболевание уже в необратимом процессе – пациенту устанавливается степень инвалидности.

Эльвира ФЕДОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СУРДОЛОГ РС(Я), ЗАВЕДУЮЩАЯ СУРДОЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1: «После установления инвалидности для данной категории граждан полагается бесплатное слухопротезирование, а также техническое обеспечение. В перечень входит бесплатный телевизор для людей с большой потерей слуха, бесплатный сотовый телефон, сигнализаторы для квартир. Но перечень огромный».

Тем, кто уже пользуется слуховыми аппаратами, врачи-сурдологи помогают настроить их для более комфортного использования. Ведь сегодняшние приспособления для усиления слуха – это продукт передовых цифровых технологий. И программирование аппаратов относится к уникальной технологии.

Эльвира ФЕДОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СУРДОЛОГ РС(Я), ЗАВЕДУЮЩАЯ СУРДОЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1: «Такой технологии в Ленске нет. Поэтому наш приезд я считаю очень важным для данной категории граждан. Мы им регулируем слуховые аппараты. Если есть какие-то проблемы – мы на месте уже решаем».

Приезд узконаправленных врачей в Ленске - хорошая практика, и она будет продолжена. Управление социальной защиты формирует списки востребованных специалистов, которые по возможности будут приглашены для ведения приема в таком же формате

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent