200 человек из Ленска и Мирного состязались на турслете у реки Мурбай

13 июля 2022, 09:31 1 705   


200 человек из Ленска и Мирного в течение трех дней преодолевали преграды, которые придумали для них организаторы пятого Республиканского туристического слета. Мероприятие прошло на берегу реки Мурбай в Ленском районе. Команды каких предприятий группы АЛРОСА стали сильнейшими, расскажем в сюжете.

В этом году туристический слет посвятили 100-летию Якутской ЯАССР, тема - «Здоровая молодежь – сильная республика». К мероприятию команды подошли ответственно. Каждая подготовила оформление, визитную карточку. Организаторы пригласили гостя из Москвы, который провел лекции для команд на тему здоровья.

ОЛЕГ МОИСЕЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ИНИЦИАТИВ:
-«Уникальное мероприятие, замечательный формат, много спорта, много позитива, много усилий властей и общества для изменений позитивных в сегодняшней ситуации, я думаю, они не пройдут даром и окупятся».


Каждое утро участники начинали с зарядки, весь день был расписан различными мероприятиями, конкурсами, мастер-классами. Но самое основное испытание турслета - полоса препятствий. С каждым годом она становится все сложнее. 7 команд переправлялись через реку, спускались и поднимались по отвесному склону, преодолевали болото, переправлялись через овраг по бревну и веревкам. Самый сложный этап - переход 50-метрового тоннеля, частично заполненного водой. Некоторые участники вовсе отказались лезть в него.

ПЕТР ШАМАЕВ - МИНИСТР ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СОЦИАЛЬНЫМ КОММУНИКАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
-«Когда видишь, как проходят команды, хочется самому попробовать, испытать себя, особенно понравился туннель, если по прямой - 50 метров, некоторые участки там с водой надо проходить, это добавляет какого-то особого экстрима этому фестивалю».


ЮРИЙ ЦУПРАНКОВ УЧАСТНИК КОМАНДЫ ЛЕНСКОЙ ЦРБ:
-«Мой любимый – это, конечно, туннель, а сложный – новый этап. Большинство команд даже не стали проходить, много кто не прошел полностью этап».


В итоге определились 3 сильнейшие команды, все - представители Мирнинского района. После сложной борьбы победителем стала команда «Мирнинско-Нюрбинского ГОКа», второе место досталось команде «Алмазавтоматика» третье место у предприятия «АЛРОСА-Спецбурение».

Сюжет подготовили: Светлана Балеева, Виталий Андреев, Ленск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent