Гражданский форум

20 ноября 2015, 23:42 1 449   


В этом году в Ленске проходили форумы по самым разным направлениям: инвестиционный, православный, в ближайшие выходные состоится образовательный. Но этот – гражданский форум – не рассчитан на определенную группу людей, он – для всех. Сюда пришли представители власти, бизнеса и общества. Именно эти три группы, по словам президента страны, должны совместно обсуждать и решать проблемы. На повестке дня - деятельность некоммерческих организаций. В Ленске сегодня их 14: это военно-патриотический клуб «Витязи», конно-спортивный клуб «Аргамак», общество инвалидов, федерации кекусинкай карате и хоккея с шайбой, танцевально-спортивный клуб «Румба», клуб учителей «Добродетель» и другие. И многие из них даже не знают, что имеют право на получение грантов как республиканских, так и всероссийских.
Дмитрий РАДЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ КЕКУСИНКАЙ КАРАТЕ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«Мы не обращались на получение грантовых заявок и цель такую не преследовали. В основном, находили свои источники финансирования – это за счет родителей, за счет спонсоров, за счет каких-то структур и предприятий, которые работают на территории Ленского района».
Проблем у НКО достаточно и денежные средства в виде грантов им явно не помешали бы. Так, например, сегодня Ленскому отделению общества инвалидов срочно нужны деньги на оплату проезда для инвалидов из отдаленных поселков до Ленска. Это около 10 тысяч рублей на каждого. Инвалиды должны летать в столицу республики на реабилитацию, а деньги из бюджета выделяют только на перелет от Ленска до Якутска.
Из ленских некоммерческих организаций в 2014 году грант выиграла только одна - клуб учителей «Добродетель», которой руководит бывшая директор школа, а ныне председатель районного совета депутатов Марина Балагурова. В заявке на получение гранта они указали, что потратят деньги на патриотическую экспедицию и издание материалов по духовно-нравственному воспитанию.
Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Клуб «Добродетель» - единственная в Ленске некоммерческая организация, которая выиграла грант в размере 187 с половиной тысяч рублей. Эти деньги были потрачены в том числе на издание вот такого сборника «Возрождение», его подготовили совместно с приходом Святителя Иннокентия Московского. Здесь собраны интересные факты об истории нашего района, статьи школьников, интересные старинные фотографии. Таким образом, клуб «Добродетель» работает над духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи Ленского района».
187 с половиной тысяч – это один из самых маленьких грантов. Они бывают и по миллиону, и по 2. В 2015-ом году из Ленска было направлено еще 3 заявки на получение гранта, но из-за нехватки документов ни одна из них не прошла. На гражданском форуме всем членам некоммерческих организаций разъяснили: как оформлять заявки на грант и какие они должны быть по содержанию. Деньги дают не на осуществление деятельности НКО, а именно на реализацию проектов. Популярностью пользуются темы патриотизма, экологии, культуры, спорта и здоровья.
Александр СИДИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ РС(Я):
«В конкурсном отборе шансы велики у тех, кто хорошо продумал свой проект, обосновал его, и этот проект социальный. Дело в том, что члены конкурсной комиссии сами в большинстве общественники – это представители гражданского общества. И они оценивают проекты по внутренним убеждениям».
В Якутии более 2 тысяч некоммерческих организаций. В Ленске – всего 14, это крайне мало. Но как говорят местные общественники, количество не главное. Важно наладить работу уже имеющихся НКО.
Сергей МАРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»:
«Я думаю после этого многие поймут как правильно все сделать. И не такие цифры – одна, три – на следующий год на диаграммах мы увидим, а 5-6. И выиграли не 187 с половиной тысяч, как скрупулёзно было подсчитано, а 2-3 миллиона. Я думаю, вот это будет результат».
Работать нужно на местном уровне, но чтобы о делах знали наверху. Итоговая резолюция по ленскому гражданскому форуму, заявили организаторы, будет направлена в Общественную палату республики, а оттуда, возможно, попадет в Общественную палату России

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent