Российские банки заявили о популярности программы IT-ипотеки

8 августа 2022, 17:42 1 246   


РИА Новости
. Программа льготной ипотеки для IT-специалистов, запущенная в России, пользуется спросом у заемщиков, также некоторые банки делают ее еще более привлекательной для клиентов, показал опрос банков РИА Новости.

- «По данным аналитиков «Домклик», с начала действия кредитной программы «Ипотека для IT» «Сбер» выдал почти 800 кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей. Эти цифры говорят о привлекательности программы» , - сообщили в Сбербанке
.


Рост популярности на рынке, а также спрос на программу со стороны клиентов зафиксировали в «Дом.РФ». В банке отметили, что у программы большой потенциал, и на данный момент выдано 550 IT-кредитов на сумму свыше 5,5 миллиарда рублей, а доля IT-ипотеки в выдачах банка за май-август составила 16% среди всех ипотечных программ. В ВТБ объем выдач IT-ипотеки составил порядка 3,5 миллиарда рублей, при этом ставку с базовых 5% можно снизить до 4,7%, выполнив ряд условий.

- «В июле в МТС-банке на долю ипотеки для IT-специалистов пришлось 25% всего объема продаж ипотечных кредитов. Это сопоставимо с другими программами льготного кредитования», - сообщили в кредитной организации.


В то же время в «Абсолют банке» отметили, видят потенциал в этой программе, но не могут сейчас сравнивать ее результаты с другими льготными программами, так как ипотека для IT запущена недавно. При этом в кредитной организации также снизили ставку по программе: на 0,5%, до 4,5%. «В настоящий момент Новикомбанк разрабатывает ипотечную программу с господдержкой для IT-специалистов… Мы рассчитываем, что осенью в нашей розничной линейке появятся соответствующее предложение», - отметили в Новикомбанке.
Оформить льготную ипотеку могут IT-специалисты, имеющие российское гражданство, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Максимальная ставка по IT-ипотеке – 5%, первоначальный взнос должен составлять не менее 15%. Минимальная зарплата специалиста для получения льготы должна составлять 150 тысяч в городах-миллионниках и 100 тысяч рублей – в остальных населенных пунктах.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent