Мишустин: экологические штрафы будут направляться на ликвидацию ущерба природе

9 августа 2022, 12:15 1 193   


ТАСС
. Деньги, которые будут поступать в региональные и местные бюджеты от штрафов за загрязнение природы, будут направляться целевым образом на ликвидацию экологического ущерба. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

- «Правительством подготовлено постановление, которое вводит новый порядок финансирования таких мероприятий из региональных и местных бюджетов, - отметил он, говоря о мерах по защите окружающей среды. - Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию, восстановление природной среды станут поступать от всех природопользователей, а также от нарушителей за счет штрафов, платежей по искам, добровольного возмещения».


То есть, продолжил глава кабмина, на практике будет выполняться принцип, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин: "когда загрязнитель платит".

- «И подобные платежи, поступая в бюджет субъекта и муниципалитета, должны целевым образом расходоваться на конкретные меры по защите природы», - подчеркнул Мишустин.


Как пояснил премьер, в приоритете - устранение уже выявленных точек загрязнения, включая несанкционированные свалки и полигоны с отходами. При этом регионы смогут направить средства и на дополнительные экологические мероприятия, такие как ликвидация загрязнения водных объектов, восстановление и разведение лесов, проведение мониторинга состояния окружающей среды и защита заповедных территорий.

- «Рассчитываем, что внедрение практики экологически окрашенных платежей поможет субъектам более ответственно решать природоохранные задачи и быстрее ликвидировать вредные для людей объекты», - подытожил он.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent