Ленчане смогут заправлять авто природным топливом почти за 21 рубль

15 августа 2022, 17:45 1 159   



ЮЛИЯ СУНДУКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «2600 километров и 11 районов. И вот он - финиш. В течение 6 дней участники автопробега «Газ в моторы-2022» по Якутии испытывали порядка 20 грузовых и легковых автомобилей на природном газе. И, как говорят водители, поскорей бы на газ!»


Выгода очевидная. Так, например, один литр бензина стоит 57 рублей. А кубометр газа обойдется вам в 20. Экономия более чем в два раза.

ПАВЕЛ БОРМОТОВ – УЧАСТНИК АВТОПРОБЕГА:
- «Конечно же, есть финансовая выгода. Существенная, очень существенная. Как для предприятий, так и для простых граждан, потребителей. Перевел в 2009 году еще и ни о чем не жалею. Если вы установите и поедете куда-то в центральную Россию отдыхать на машине, думаю, у вас в эту же поездку отобьется все и дальше будет работать в плюс».


Другие же участники автопробега говорят: «Будь у нас больше газовых заправок, обязательно перевели бы свой транспорт на метан». Поэтому цели автопробега не только показать экологичность и экономичность природного топлива, но и определить, где в республике необходимо построить газовые заправки.

Напомним, к 30-ому году в Якутии планируют построить 40 таких станций. На данный момент работают девять. К концу года многотопливная газозаправочная станция откроется в Ленске.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ – ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ЛЕНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ АО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ»:
- «Будет классический вид топлива – бензин и дизтопливо, компримированный природный газ. Отдельно газозаправочные колонки шельфовские. И также две на четыре вида транспорта одновременно могут газом заправляться».


Сейчас на заправке бетонируют подземные резервуары, идут работы внутри здания и ремонт фасада. Цена на газ будет такая же, как и в Якутске – почти 21 рубль.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent