Трутнев считает, что при развороте на Восток Россия будет развиваться за счет ДФО

31 августа 2022, 16:49 1 358   


ТАСС
. Активизация сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона приведет к тому, что Россия во многом будет развиваться за счет Дальнего Востока, поэтому вопрос инфраструктуры в макрорегионе на данный момент стоит особенно актуально. Такое мнение выразил во вторник вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

- «Во многом сейчас наша страна будет развиваться за счет Дальнего Востока, за счет активизации сотрудничества со странами АТР, потому что все торговые соседи у нас там, все страны, с которыми у нас сохранились нормальные экономические отношения, с той стороны. И если мы не будем развивать на своих дальневосточных территориях инфраструктуру, это скажется и на всей остальной России: у нас просто предприятия остановятся. Дальний Восток и ранее имел стратегическое значение для развития страны, а сегодня это значение увеличивается», - сказал он в интервью «Аргументам и фактам».


Трутнев напомнил, что на протяжении многих лет в дальневосточные территории вкладывалось меньше, чем в центральную часть России, поэтому образовался разрыв в качестве жизни. В частности, в ДФО фиксируется отставание по медобслуживанию, качеству дорог, энергосетям.

- «В последние годы в дальневосточных регионах стартовали несколько тысяч инвестпроектов, так пришлось в них энергетику практически вручную собирать. Чтобы обеспечить Баимское месторождение на Чукотке энергетикой (а оно считается одним из самых перспективных в мире), мы туда направим плавучую атомную станцию, потому что там энергетики нет. И таких территорий довольно много, где надо думать, где взять генерацию, откуда дорогу провести», - добавил Трутнев.


Вице-премьер также напомнил о разработке мастер-планов дальневосточных городов. Просьбу рассмотреть возможность масштабной реновации городов ДФО Трутнев озвучил президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Глава государства поддержал идею. По поручению президента необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек. Также в перечень входят Тында, Северобайкальск, Большой Камень, Корсаков и Советская Гавань.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent