«Роснано» и Росприроднадзор договорились о совместной работе над утилизацией отходов

9 сентября 2022, 15:38 1 128   

ТАСС. Группа "Роснано" и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования заключили соглашение о разработке технологий безопасной утилизации отходов, в том числе медицинских. Об этом сообщается в четверг в Telegram "Роснано".

"Роснано" и Росприроднадзор создают систему утилизации отходов. Объединить усилия решили на совместной стратегической сессии руководителей и экспертов Росприроднадзора, "Роснано" и представителей РАН. Результатом стало двустороннее соглашение о разработке и внедрении технологий безопасной утилизации отходов, в том числе медицинских. Подписи под документом поставили руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель правления "Роснано" Сергей Куликов", - говорится в сообщении.


Стороны договорились создавать научно-технические решения по утилизации отходов, совершенствовать нормативно-правовую и инженерно-техническую базу в области охраны окружающей среды, обращения с отходами I-IV классов опасности, очистки сточных вод, рекультивации свалок.

"Договорились разработать прототип системы сквозного учета объемов экологического вреда, наносимого предприятиями при производстве готовой продукции на всех этапах производственной цепочки от сырья до конечного продукта. Также на встрече были сформированы дорожные карты по предложенным технологиям и методикам снижения экологического вреда. Лучшие из них будут применяться в пилотных регионах, а потом - масштабированы по всей стране", - добавили в "Роснано".


Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent