Корабль «К. Э. Циолковский» с тремя членами экипажа вывели на орбиту

22 сентября 2022, 15:34 1 412   

ТАСС. Корабль «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») с космонавтами Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным, который станет третьим спецкором ТАСС на МКС, а также астронавтом Франциско Рубио отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1а», передает корреспондент ТАСС.

Полет до МКС будет проходить по двухвитковой схеме. Ожидается, что корабль причалит к модулю «Рассвет» (МИМ-1) российского сегмента станции примерно в 20:11 мск.

По плану космическая командировка должна продлиться 188 суток - до 28 марта. На это время запланировано проведение 49 научных экспериментов по российской программе. Это первый перекрестный полет с США.

Также на корабле будет доставлено около 120 кг полезных грузов, в том числе бортовая документация, средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, научная аппаратура, личные вещи космонавтов и космический символ ТАСС - Инотася.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом на станции стал космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Сейчас корпункт возглавляет Олег Артемьев.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent