Повышение зарплат у бюджетников и другие законы с 1 октября

3 октября 2022, 14:37 1 077   



С 1 октября в силу вступили несколько нововведений. Большая часть касается финансовой сферы жизни россиян.

С 1 октября работникам бюджетных организаций и гражданскому персоналу воинских частей повысилии зарплату на 4%. Увеличили размеры окладов и сотрудникам Росгвардии, ОВД, пожарным, таможенникам и другим.

Неработающим россиянам старше 80-ти лет проиндексируют пенсии: фиксированная выплата составит 13 тысяч рублей. Писать заявление на повышение пенсии не нужно. Участники Великой Отечественной войны и члены их семей также получат доплату к пенсии - 15,5%.

Банк России обязал все банки информировать клиентов о гарантированном доходе по вкладам. Чтобы вкладчиков не вводили в заблуждение рекламные обещания, минимальную гарантированную ставку укажут на первой странице договора, эту же информацию разместят и в помещениях банков. Кроме того, теперь клиенты банков могут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников: устанавливать запрет на онлайн-операции или ставить лимит.

В октябре водителям разрешат предъявлять электронные водительские права, пока в тестовом режиме. Электронный сервис протестируют в приложении «Госуслуги Авто».

Не придется расторгать договор ОСАГО, чтобы продать или подарить автомобиль. Однако нужно сообщить страховой компании о смене собственника.

Иностранцы, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

А с 26 октября расширится перечень выплат, которые могут зачисляться только на карту «Мир» - субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКХ, социальная доплата к пенсии, набор социальных услуг льготникам, выплаты социальной помощи в рамках соцконтракта, а также выплаты лицам, награжденным знаком «Почетный донор России».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent