Фальков: "Приоритет-2030" привлечет в ДФО абитуриентов и молодых ученых

20 октября 2022, 11:36 1 449   

РИА Новости. Программа "Приоритет-2030" поможет привлечь в Дальневосточный федеральный округ абитуриентов и молодых ученых благодаря поддержке государства, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Представителям дальневосточных университетов, которые претендуют на государственную поддержку в рамках программы "Приоритет-2030", предстоит принять участие в одном из самых ответственных этапов отбора — очной защите программ развития. Именно он позволит определить степень погруженности и заинтересованности каждого коллектива, ответственного за реализацию программы. Одно из главных условий специального трека "Приоритета-2030" — это соответствие запросам на развитие регионов Дальневосточного федерального округа. В программах вузов должна учитываться и удаленность территорий, и особенности развития системы высшего образования в них. Университеты, которые победят в отборе, станут точками притяжения для абитуриентов ДФО, а также привлекут студентов и молодых ученых из других уголков нашей страны", — отметил Фальков.

Отмечается, что на участие в дальневосточном треке программы "Приоритет-2030" претендуют 20 университетов, расположенных в Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области, 21 октября в Москве состоится заключительный этап отбора, в ходе которого ректоры выступят с защитой программ развития своих вузов на период до 2030 года. Победители получат господдержку в виде ежегодных грантов в размере не менее 50 миллионов рублей, а всего из федерального бюджета на финансирование программы до 2024 года будет направлено более 7,8 миллиардов рублей, добавили в министерстве.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent