Лучшее рационализаторское предложение

5 декабря 2015, 00:44 1 282   


Суть рационализаторского предложения заключалась в изготовлении специальных пресс-форм для восстановления крышек насоса «Флюгт». Эти установки очень широко применяются в шахтах для откачки воды. И в них чаще всего из строя выходит резиновое покрытие верхней и нижней крышек.
АНДРЕЙ АРБАТСКИЙ, ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ЛЕНСКИХ АРМ: «Специалисты мирнинского специализированного шахтостроительного треста обратились к нам с просьбой - возможно ли что-либо сделать? Мы рассмотрели вопрос, приняли решение попробовать восстановить крышки, и при этом повторно используя составляющие самих неисправных крышек»
На разработку и воплощение проекта ушло около месяца. Отдельные части пресс-формы со сложной поверхностью вытачивались на нескольких токарных станках. А затем, согласно технологии, работники АРМа вулканизировали резину на металлический корпус крышки.
АНДРЕЙ АРБАТСКИЙ, ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ЛЕНСКИХ АРМ: «Используется специальный двухкомпонентный клей, который обеспечивает хорошую адгезию резины с металлом, и сама резина тоже специально с включением сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которая обеспечивает хорошую износостойкость и устойчивость к агрессивной среде»
Конечно, сначала была изготовлена пробная пара крышек. Ее опробовали на производстве и дали положительное заключение. И теперь здесь готовы делать изделие партиями.
АНДРЕЙ АРБАТСКИЙ, ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ЛЕНСКИХ АРМ: «Экономический эффект зависит от количества восстановленных комплектов, которые мы сделаем в течение года. Если количество комплектов будет 15 или 20, то экономический эффект превысит пятьсот тысяч»
Тоесть выгода несомненная, если учесть, что пара крышек на заводе стоит около пятидесяти тысяч рублей. Себестоимость же запчасти в АРМе обходится всего в одиннадцать. Плюс к этому оперативность процесса изготовления, которая, к сожалению, не учитывается, но очень на руку шахтерам.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent