Минэкономики ожидает возвращения экономики к росту к концу года

28 октября 2022, 16:11 2 014   

Поквартальный рост российской экономики может начаться в конце 2022 года, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Процесс стабилизации экономики страны, считает господин Решетников, идет активнее, чем предполагалось ранее.

«Несмотря на то что по следующему году мы ждем еще некоторую отрицательную динамику (в экономике.— "Ъ"), она связана с высокой базой первого квартала нынешнего года, в поквартальном исчислении уже в конце текущего года экономика перейдет к росту»,— сказал глава министерства, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку (цитата по «Интерфаксу»).

По словам господина Решетникова, в настоящее время ведется активная перенастройка внешнеэкономических и торговых связей, идет структурная адаптация экономики. «По тем цифрам, которые сейчас есть, мы видим, что процесс протекает активно и в общем даже быстрее, чем предполагали»,— отметил он.

«Стабилизируется ситуация и с инфляцией, это позволяет Банку России снижать ключевую ставку, на крайне низком уровне остается государственный долг, это позволяет оставлять нам маневр в бюджетной политике»,— добавил господин Решетников.


В конце сентября Минэкономразвития резко улучшило прогноз спада российской экономики. Согласно отчету министерства, ВВП страны в 2022 году сократится на 2,9%, а в 2023 году — на 0,8%. Ожидается, что в 2024 и 2025 году экономика России вырастет в среднем на 2,6%.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent