Итоги 2022: благоустройство в Мирнинском районе

4 января 2023, 11:09 2 072   



Стройка этого года – тротуар, который соединил микрорайон Заречный с Мирным. Дорожку построили от перекрестка улиц Аммосова и Индустриальная до моста на реке Ирелях. В 2023 рабочие зальют бетон до центра Заречного. Протяженность объекта - около двух километров. АЛРОСА выделила почти 80 миллионов рублей на тротуар. Вдоль него установили 82 опоры освещения.

В городском парке на центральных аллеях стало светло, рабочие установили 16 осветительных опор. Благоустраивают и пляжную зону на реке Ирелях. Здесь обустроят зону питания, беседки, детскую и спортивную площадки. На лыжной базе «Заречная» заасфальтировали трассу для круглогодичных занятий лыжным спортом. Протяженность трассы - 2 километра 200 метров, ширина – 4 метра. АЛРОСА выделила на ее асфальтирование около 20 млн рублей. В 2023 году вдоль всей трассы сделают освещение.

В горпарке Мирного открыли спортплощадку. Здесь играют в волейбол, баскетбол, теннис, занимаются на тренажерах. На строительство АЛРОСА выделила более 45 миллионов рублей. В Айхале построили парк «Здоровье» с амфитеатром, велопарковками, беговыми дорожками. Парк – победитель конкурса «Территория АЛРОСА». Компания выделила почти 6 миллионов рублей. Продолжается благоустройство парка «Дружба народов», там установили сцену и композицию «Байанай»

В Удачном открыли центральную площадь с качелями под навесом и фонтаном с подсветкой. Этот проект - один из победителей конкурса «Территория АЛРОСА». АЛРОСА выделила 20 миллионов рублей, в целом проект обошелся в 60 миллионов.

Дальнейшие изменения алмазной столицы представили в мастер-плане. Его разрабатывали 1,5 года. Документ рассчитан на десятки лет. В декабре его официально представили горожанам.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent