Путин поставил задачу перед правительством индексировать МРОТ выше инфляции

19 января 2023, 16:27 1 239   

РИА Новости. Диктовать уровень зарплат предприятиям весьма опасно - это может привести к разбалансировке их экономики, но перед правительством поставлена задача индексировать в этом году МРОТ выше инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин.
В ходе встречи с рабочими «Обуховского завода», входящего в концерн «Алмаз-Антей», у главы государства уточнили, возможно ли на законодательном уровне зафиксировать индексацию заработных плат на уровне официальной инфляции в стране.

Путин в ответ назвал вопрос благосостояния граждан «одним из самых животрепещущих». Он напомнил, что в рамках исполнения «майских указов» было сделано многое для его решения. «Многое, к сожалению, пока не доведено до того уровня, который планировался. Но мы будем обязательно продолжать работать по этому направлению», - заметил Путин.

Он отметил, что в данной сфере может помочь повышение МРОТ, так как от его уровня зависят другие составляющие в области заработных плат, в том числе в частной сфере. Президент напомнил, что в прошлом году МРОТ повышался дважды.

«Мы, конечно, будем следить за уровнем заработной платы и соотношением между инфляционными процессами, удорожанием продуктов и услуг и уровнем реальных доходов людей. В этом году перед правительством мной поставлена задача индексировать МРОТ больше, чем инфляцию», - заключил глава государства.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent