В России 1,2 млн семей получили пособие при рождении ребенка по итогам 2022 года

26 января 2023, 17:45 1 318   

ТАСС. Единовременное пособие при рождении ребенка получили 1,2 млн российских семей по итогам 2022 года, на это выделили 25 млрд рублей, сообщается в среду на сайте Социального фонда России.

Единое пособие: кто получит выплаты и куда за ними обращаться
«По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребенка получили 1,2 млн семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 25 млрд рублей. Выплата, размер которой с февраля прошлого года составляет 20,47 тыс. рублей, предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие выплаты положены всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей, получить пособие могут как работающие, так и неработающие родители.

С начала 2023 года выплаты перечисляются централизованно через единый Социальный фонд России. Работающим родителям их автоматически назначают на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка, а неработающим для получения пособия нужно подать заявление в клиентскую службу Соцфонда или МФЦ. Заявление также принимают на портале госуслуг. Согласно действующим правилам, выплаты также полагаются опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent