Инвестиционные проекты по переработке отходов освободили от таможенных пошлин

6 февраля 2023, 12:30 842   

ТАСС. Минюст зарегистрировал приказ Минприроды России, позволяющий освободить от уплаты таможенной пошлины предприятия, которые ввозят оборудование и запчасти для инвестиционных проектов в отрасли обращения с отходами. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды.

«Минприроды России подготовило меру поддержки для предприятий в отрасли твердых коммунальных отходов, которые ввозят оборудование, комплектующие, запасные части и материалы для развития переработки и утилизации отходов. Соответствующий приказ Минприроды зарегистрировало Министерство юстиции. Документ утверждает порядок и форму подтверждения целевого назначения оборудования, комплектующих, запасных частей и материалов, которые ввозятся в нашу страну для инвестиционных проектов в отрасли обращения с отходами. В случае соответствия всем критериям предприятия смогут рассчитывать на тарифную льготу, а именно - освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что приоритет отдается отечественному оборудованию, однако для снижения рисков невыполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» компании могут привлекать и иностранную технику. Мера поддержки распространяется исключительно на инвестиционные проекты по виду деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья». В проектах должны использоваться товары, которые в России или государствах Евразийского экономического союза не производятся, либо производятся в недостаточном для проекта количестве, или не соответствуют техническим характеристикам.

«Для получения льготы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить в Министерство природных ресурсов и экологии России установленные приказом сведения об инвестиционном проекте», - уточнили в министерстве.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent